В Ильин день митрополит Алексий совершил Литургию в храме села Кочкарь

2 августа митрополит Челябинский и Миасский Алексий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил Литургию в храме Вознесения Господня в селе Кочкарь Пластовского района. Богослужение состоялось в день памяти пророка Божия Илии.

 

Пророк Илия жил в IX веке до Рождества Христова. Бог избрал его для особой миссии – обличения народа, отступившего от истинной веры. По повелению свыше Илия бросил вызов языческим нравам. В проповеди митрополит Алексий говорил об особой духовной ревности этого угодника Божия.

 

«Весь Израиль в его времена отпал от Истинного Бога. Царский двор погряз в язычестве. Жрецы Ваала совершали страшные обряды, царица Иезавель приказывала приносить в жертву людей. И только пророк Илия обличал нечестие. Через него Господь давал израильскому народу великие чудеса и знамения», – сказал митрополит Алексий.

 

Архипастырь призвал верующих быть твердыми в вере, следовать заповедям, помогать ближним и заботиться о храме Божием. Любой храм должен быть предметом заботы всей общины, а не только духовенства или церковных работников. Владыка поблагодарил верующих за преданность храму Божию.

 

«Очень радостно на душе, что в будний день в храм собралось так много людей. Только причастников было пятьдесят. Это свидетельствует о том, что люди молятся Богу, просят Его помощи в деле спасения», – сказал правящий архиерей.

 

До революции село Кочкарь было очень зажиточным. Строительство храма продолжалось с 1863 по 1867 год. Значительное пожертвование внес купец Назарий Лукин. В 1933 году государство закрыло сельскую церковь. Здание долго использовали как зернохранилище. Лишь в начале XXI века была проведена реставрация. Регулярные богослужения в храме возобновились в 2005 году.

 

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *