В Челябинске открылась выставка «Радость Слова»

13 декабря в Челябинской областной универсальной научной библиотеке (публичке) состоялось открытие православной книжной выставки-форума «Радость Слова».

Форум проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Управления внутренней политики Администрации Президента Российской Федерации. В числе организаторов — Издательский совет Русской Православной Церкви, Челябинская епархия, Министерство культуры Челябинской области.

«Первые слова, которые звучат в Евангелии от Иоанна – «В начале было Слово». Сам Христос Спаситель называется Словом и Разумом. То слово, которое приносят представленные на выставке книги – слово о Христе, о спасении и вечной жизни. Не обязательно речь о книгах духовного содержания, это может быть иная литература, но правильная, исследующая смысл жизни и глубину человеческой души. Приятно, что выставка призывает вновь и вновь задуматься над этими вопросами, важным для каждого человека», – сказал на церемонии открытия митрополит Челябинский и Миасский Алексий.

Владыка поблагодарил Издательский совет в лице его главы митрополита Калужского и Боровского Климента. «Мы очень надеемся, что выставка в нашем городе станет регулярной», –добавил владыка Алексий.

«Мне бы хотелось поблагодарить лоцманов-штурманов книжного моря, то есть библиотекарей, помогающих нам ориентироваться и в жизни», – обратился к собравшимся писатель-сибиряк Валерий Хайрюзов.

Мероприятие собрало не только православную общественность и педагогов, но и библиотекарей всего города, для которых гость из столицы, заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) проведёт серию встреч и семинаров.

«Сам я в Челябинске впервые, но с епархией мы взаимодействуем достаточно давно, – сказал иеромонах Макарий (Комогоров). – С 2018 года у вас есть ответственные за книгораспространение, ответственные за контакты с региональными библиотеками. Победить вызовы современности мы способны только вместе, развивая книжное дело и вообще культуру».

«Я рад оказаться в Челябинске, в твердыне русского духа и оборонной мощи, – сказал православный писатель Владимир Крупин. – Здесь легендарный ЧТЗ. Но по выставке видно, что это не только город заводской, но и город читающий».

Заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина и директор ЧОУНБ Наталья Диская поблагодарили епархию за давнее и надёжное сотрудничество с культурными учреждениями. На открытии несколько концертных номеров представили студенты Челябинского государственного института культуры.

Владыка Алексий осмотрел выставку, а затем посетил сектор редких книг с изданиями прошлых веков.

Продолжился форум конференцией, посвящённой подвижникам благочестия, и семинаром для книгораспространителей, а также онлайн-встречей со священником Павлом Островским.

Книжная выставка проходит с 13 по 15 декабря в зале №4 Публичной библиотеки. Здесь можно не только ознакомиться с новейшими православными изданиями, но и приобрести себе то, что нравится.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *