Шахматы вместо гаджетов

Во время летних каникул у детей и молодёжи появляется много свободного времени. Как можно активно и с пользой провести это время? Об этом на одной из встреч с детьми рассуждала помощник настоятеля Свято-Серафимовского храма в посёлке Зауральском по работе с молодёжью Марина. Дети делились своим опытом, как они проводят свободное время. Ребята рассказали, что можно гулять на свежем воздухе, встречаться с друзьями, играть в мяч, кататься на велосипеде, смотреть фильмы, рисовать. Сколько всего интересного можно сделать вместо напрасно потраченного в социальных сетях времени.

Для того, чтобы отвлечь от гаджетов, а также на примере показать детям и молодёжи один из способов общения друг с другом, в храме была организована дружеская игра в шахматы и шашки.

В игре приняли участие взрослые и маленькие прихожане храма, православная молодёжь, дети из воскресной школы храма, воспитанники центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Искорка».

Старшие делились опытом с подрастающими прихожанами. Каждый присутствующий был максимально вовлечен в процесс. Настоятель храма иерей Алексий Гофман отметил отличную подготовку молодёжи. Детям было интересно сыграть партию в шашки с батюшкой.

По окончании игры за чаепитием поделились эмоциями и положительными впечатлениями. Встреча показала участникам, что есть замечательная альтернатива компьютерным играм и социальным сетям.

Все вместе решили, что такие интересные и полезные мероприятия нужно проводить регулярно. По благословению отца Алексия запланировали в будущем учебном году при храме организовать обучение игре в шахматы для православной молодежи и детей.

Воспитывать можно только личным примером. Если мы, взрослые, будем больше времени проводить со своим детьми, не говорить, а показывать делами, что жизнь за пределами интернета намного занимательнее и разнообразнее и нет смысла тратить драгоценные часы и минуты на созерцание чужой жизни в социальных сетях, при этом не проживая свою собственную, то и ребята последуют нашему примеру, пусть не сразу, через какое-то время, но результат обязательно будет.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *