Троицкие сестры милосердия приняли участие фестивале художественной керамики «Живая традиция»

27-28 мая представители Студии художественной керамики «Сагаан дали — Продлевающая жизнь» и ее руководитель, сестра милосердия Троицкой епархии Галина Семенова приняли участие в III открытом фестивале художественной керамики «Живая традиция».

Фестиваль проходил на площадке ДК поселка Синий бор Увельского района. Общее число участников мероприятия составило более трехсот человек.

Основным и массовым мероприятием фестиваля стал конкурс художественной лепки из природной глины, в котором приняли участие девяносто человек — детей и взрослых. Заданное направление — сказочные и литературные образы. Обучающиеся троицкой студии — трое ребят 11-14 лет из школы-интерната для слепых и слабовидящих обучающихся г. Троицка и их учитель Надежда Котышева — приняли участие в этом конкурсе, выполнив работы «Ворона и Лисица», «Дюймовочка на чаше цветка», «Олень Серебряное копытце», «Мышонок».

В 2019-м году Галина Семенова принимала участие в конкурсе лепки, и тогда она заняла в своей возрастной категории 2 место за работу «Иона во чреве кита». На этот раз Галина попробовала себя в новом, более сложном жанре и стала одной из десяти участников конкурса гончарного мастерства.

По итогам фестиваля все троичане получили дипломы участников. Состязаться на этот раз было невероятно сложно. В мероприятии приняли участие не только начинающие, но и уже довольно опытные керамисты и гончары в разных возрастных категориях из Миасса, Коелги, Снежинска, Увельского района, Пласта, Еманжелинска, Челябинска, Екатеринбурга.

Но дело не только в победе. Самое главное то, что троичанам удалось побывать в атмосфере фестиваля, посетить мастер-классы по изготовлению и оформлению керамического панно, кружки и свистульки-окраины, напитаться идеями, посмотрев на работы других участников конкурса, и посетить большую выставку творческих работ, на которую были заявлены не только детские коллективы, но и признанные мастера-керамисты.

Начиная с 2019 года, когда фестиваль был организован впервые, в области появились люди, которым интересно работать с природной глиной. Тогда в области стали появляться студии художественной керамики, люди пишут и выигрывают гранты для проведения интереснейших занятий, способствующих возрождению старинного ремесла, в прошлом развитого в наших краях.

Очень большая заслуга в этом инициатора и организатора фестиваля Натальи Федоровой – руководителя мастерской «Гефест» при Синеборском ДК. Мастер Федорова дважды приезжала в Троицк, в 2019 и 2021 годах для проведения мастер-классов по лепке из глины. Ее мастерство стала перенимать сестра милосердия Галина Семенова, и осенью 2022 года появилась студия художественной керамики «Сагаан дали – Продлевающая жизнь», которую посещают взрослые и дети.

Галина Семенова занимается вопросами трезвения при Троицкой епархии. Она не случайно занялась сама художественной керамикой и привлекает к этому увлекательному делу других людей – детей и взрослых. Работа с природной глиной является отличным средством профилактики и реабилитации зависимостей, способствует внутренней гармонизации человека и его самопознанию через раскрытие индивидуальных творческих способностей.

Название студии «Сагаан дали – Продлевающая жизнь» происходит от бурятского названия одного из разновидностей рододендрона, произрастающего в Забайкалье, откуда родом сама Галина Семенова. Трава рододендрон обладает уникальными лечебными свойствами, способствующими долголетию человека.

Занятия природной глиной тоже обладают целительным эффектом, делают человека счастливым, а значит продлевают его жизнь. Галина Семенова говорит, что ей нравится перевод названия рододендрона – «продлевающая жизнь», так как подходит к занятиям глинотерапией. И еще говорит, что оно связано с ее родовыми корнями, а значит делает ее саму здоровее и крепче в духовном плане – наряду с православной верой.

Надежда Котышева

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *