В епархиальном управлении обсудили вопросы преподавания ОПК в школах Октябрьского района

29 мая в Троицком епархиальном управлении состоялась рабочая встреча руководителя отдела религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Троицкой епархии Раисы Черновой с начальником Управления образования Октябрьского муниципального района Юлией Колодяжной.

На встрече были обсуждены следующие вопросы:
— итоги проведения родительских собраний в школах Октябрьского района по выбору модулей учебной области ОРКСЭ и конкретно предмета-модуля ОПК;
— проблемы подготовки педагогов к преподаванию модуля «Основы православной культуры» в тех школах, где был сделан такой выбор;
— помощь епархии в приобретении учебников по ОПК;
— методическая помощь ОРОиК Троицкой епархии в проведении обучающих семинаров для педагогов и в организации духовно-нравственной работы в общеобразовательных учреждениях Октябрьского района.

Инициатива проведения встречи принадлежит Юлии Колодяжной. Именно благодаря ее стремлению взаимодействовать с отделом образования Троицкой епархии по вопросам духовно-нравственного воспитания и личной озабоченностью проблемой полного отсутствия преподавания ОПК на протяжении ряда лет в не так давно вверенном ей муниципальном управлении образования, в районе была проведена соответствующая работа c руководителями школ Октябрьского района, итогом которой стал поразительный результат — уже в следующем году более 60-ти учащихся четвертых классов приступят к изучению «Основ православной культуры» в рамках обязательного еженедельного предмета. Это практически треть всех учащихся четвертых классов, и это первый опыт организации преподавания модуля ОПК в Октябрьском район.

Благодарим Юлию Владимировну за данные успехи и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Раиса Чернова, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Троицкой епархии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *