В день памяти святителя Петра митрополит Алексий совершил Божественную литургию

3 января 2023 года митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. В этот день Церковь молитвенно празднует память святителя Петра, митрополита Московского, всея Руси чудотворца.

Архипастырю сослужило духовенство Северного и Южного благочиний города Челябинска. Совместной молитвой продолжился цикл встреч правящего архиерея с клириками Челябинской епархии.

В слове проповеди митрополит Алексий сердечно поздравил всех с празднованием памяти святителя Петра, митрополита Московского и всея Руси чудотворца.

«Он происходил с Волыни, принял там монашеский постиг, начал подвизаться в иноческом житии, основал монастырь и стал в нем игуменом, — сказал владыка Алексий. – Узнав о его добродетельной жизни, великие князья Владимирские призвали его к святительскому служению. Житие святителя Петра подтверждает истину существования единого народа на просторах Святой Руси, объединенного одной верой, общими ценностями».

Правящий архиерей призвал всех молиться о том, чтобы на земле Святой Руси воцарился мир и люди пришли к братскому единению.

Святитель Петр стал первым митрополитом, избравшим Москву как постоянное место жительства. Владыка Алексий подчеркнул, что та эпоха, в которую он жил, во многом схожа с нашим временем.

«Митрополит Петр обличал пороки и призывал людей сохранять христианское благочестие, верность церковным традициям, — сказал владыка Алексий. – И все это актуально сегодня для нас. Многие из наших современников «христианами» называются только по имени, ибо крещены, но не просвещены. Многим лень изучать основы нашей православной веры. Это создает почву для процветания суеверий и предрассудков. Все это – плоды невежества».

Митрополит Алексий подчеркнул, что невежество людей в вопросах веры может лишить их Спасения. Люди не приходят в храмы, не участвуют в Церковных Таинствах, не думают о том, что одно лишь Крещение, без жизни по вере, Спасения не гарантирует.

«Господь Иисус Христос за каждого из нас на Кресте пролил Свою святую кровь, и все мы должны помнить о той жертве, которую за нас принес Бог, — сказал архиерей. – Мы должны тщательно совершать дело нашего Спасения, как это делал святитель Петр, ревностный поборник веры православной, государственный муж, который много сделал для объединений нашей земли и утверждения нравственности в народе».

После Литургии состоялся молебен, во время которого святителю Петру, митрополиту Московскому, всея Руси чудотворцу, была вознесена молитва и пропето величание.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *