Высокопреосвященнейший Алексий совершил Литургию в храме святителя Луки Крымского

4 января митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Божественную Литургию в храме святителя Луки Крымского в Челябинске.

На этот день приходится праздник другого святого целителя – преподобного Никифора Прокаженного, несшего подвиг в прошлом веке в Греции. В 21 веке ему возносят молитвы об исцелении от коронавируса.

«Год назад, когда шла эпидемия коронавируса, мы особенно усердно взывали к этому святому, – сказал владыка Алексий. – Тогда многие не знали, как жить, средств не хватало. Беда быстро забывается, забывается святой Никифор, как бы с ним не был забыт и Бог. И некоторых, кто просил тогда в храмах о помощи, сегодня на службах нет. Такова наша благодарность. Общество потребления пытается воспитывать людей, и, к сожалению, это у него получается. Из прихожан, из христиан получаются обыкновенные потребители. К Богу они идут с какими-то нуждами, но, получив просимое, забывают благодарить. Неудивительно, что Господь посылает дальнейшие испытания, надеясь на наши покаяние и исправление».

Владыка Алексий коснулся темы нынешних искушений, катаклизмов и бедствий, самоубийств, пороков, объявленных психологической нормой. Комфорт не даёт задумываться о смирении и покаянии. Евангелие же должно полностью изменить жизнь человека, и угодники Божии напоминают нам об этом.

«Преподобные оставляли земное благополучие и шли подвизаться в пустыню, – напомнил владыка Алексий. – Праведники проводили жизнь так, чтобы она была свечой, горящей и светящей окружающим людям, творили дела милосердия и сострадания. Всё это обличает нас, очищает души от пыли равнодушия и благополучия. Христианство – не блины на Масленицу, не куличи на Пасху, не вертепы на Рождество, но посвящение Христу собственной жизни, изменение её по примеру угодников Божиих».

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *