В день памяти Иоанна Кронштадтского правящий архиерей совершил Литургию

2 января 2023 года митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе.

В богослужении принимали участие священнослужители двух благочиний: Западного и Шершневского. Владыка объяснил прихожанам, что сегодня открылся цикл встреч правящего архиерея с клириками Челябинской епархии. В эти дни есть возможность совместно помолиться и обсудить важные вопросы, получить благословение Божие на пастырскую деятельность.

Примером истинного христианского служения людям, своей пастве, был святой праведный Иоанн Кронштадтский, память которого совершается 2 января. Он был священником в маленьком портовом Кронштадте, где жители были далеки от Бога и благочестия.

Святой каждый день совершал Божественную литургию, а потом ходил по убогим домам, разговаривал с горожанами, помогал советом, где-то деньгами, ухаживал за больными. Практически в одиночку праведный Иоанн изменил ситуацию в городе. Вскоре о его служении, помощи людям узнала вся Россия. На службы, молебны, которые он совершал, собирались десятки тысяч человек.

Праведный Иоанн призывал людей держаться православной веры: молиться, каяться, причащаться Святых Христовых Таин. Это важно и сегодня, подчеркнул митрополит Алексий.

«Мы переживаем сейчас непростое время. Это призыв Божий к покаянию. Господь зовёт – покайтесь, изменитесь, начните с себя. Мы же любим смотреть на других, и осуждать, и злословить. Давайте на свою жизнь посмотрим! Во всех грехах нужно каяться. Нет греха большого или мелкого. Они опутывают, как паутиной, и часто человек их даже не замечает. Все грехи отдаляют от Бога, все нуждаются в одинаковом искреннем покаянии», – отметил правящий архиерей.

В проповеди перед причащением верующих клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора иерей Стефан Кокшаров обратил внимание прихожан на то, какой пример мы подаём детям.

«Часто бывает, что родители домой приходят «уставшими». И всё, что ребёнок помнит из детства – папа устал, отдыхает. А как было бы хорошо, чтобы у него в памяти остался другой образ: родители молятся Богу. Давайте мы, совершая молитвенное правило, позовём детей. Пусть они слова не все поймут, но запомнят, как надо обращаться к Господу», – сказал отец Стефан.

Священнослужитель не случайно заговорил с верующими об «усталости» и работоспособности именно в этот день. Святой праведный Иоанн Кронштадтский показывал пример невероятного трудолюбия. Его день начинался в 3 часа ночи. Он готовился к Литургии, исповедовал огромное количество страждущих, служба обычно была продолжительной по времени, в течение дня много общался со своей паствой, преподавал детям. Общение с людьми заканчивалось уже ближе к ночи, иногда батюшке и вовсе не удавалось отдохнуть.

Праведного Иоанна поддерживала, как отметил митрополит Алексий, благодать Божия. Он ежедневно причащался Святых Христовых Таин. Господь давал ему силы, которые помогали достойно нести пастырское служение.

В завершение богослужения владыка Алексий поздравил верующих с Новым годом, пожелал радости и помощи Божией.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *