Митрополит Алексий совершил всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе

20 ноября, в канун праздника Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Челябинский и Миасский Алексий возглавил всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Правящему архиерею сослужили клирики храма во главе с протоиереем Владимиром Маничевым.

Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале IV века на Лаодикийском Соборе. Его участники осудили еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира и утвердили их православное почитание.

Строго определён день празднования: в 9-й месяц от марта. С него в древности начинался год. Девятый месяц отмерен по числу Ангельских чинов. 21 ноября – это 8 ноября по старому стилю. 8-й день месяца указывает на будущий Собор всех Сил Небесных на Страшном Суде, который святые отцы называют «днем восьмым», когда «приидет Сын Человеческий в Славе Своей и вси святии Ангелы с Ним» (Мф. 25, 31).

За богослужением митрополит Алексий помазал всех молящихся освященным елеем.

В завершение всенощного бдения правящий архиерей поздравил прихожан Свято-Симеоновского кафедрального собора с днём Ангела, поскольку праздник у всего небесного воинства, а свой Ангел-хранитель есть у всех православных верующих.

Владыка Алексий пожелал прихожанам, чтобы Ангелы-хранители защищали их от всякого зла, укрепляли и поддерживали на жизненном пути.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *