Владыка Алексий поздравил верующих посёлка Тургояк с престольным праздником

21 ноября митрополит Алексий совершил Божественную литургию в храме Архангела Михаила в посёлке Тургояк. Это первое архиерейское богослужение в стенах нового храма. Владыке Алексию сослужили благочинный Миасского округа протоиерей Георгий Крецу, настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Виталий Жулин и другие клирики.

21 ноября Православная Церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Митрополит Алексий напомнил верующим о словах Священного Писания об ангельских силах. Архангел Гавриил благовестил Деве Марии о воплощении Сына Божия. В Ветхом Завете неоднократно упоминается, как Архангел Михаил помогает израильскому народу и праведникам.

«Эта помощь ангелов Божиих христианам простирается до наших дней. При Крещении каждый из нас получает Ангела-Хранителя. Он старается отвратить нас от грехопадений и наставить на путь спасения. Мы молимся архангелам, когда происходят сложные события и мы не знаем, куда обратиться. Просим ангела предстательствовать за нас перед Христом, чтобы помощь Господа утешала нас на жизненном пути», – подчеркнул владыка Алексий.

Правящий архиерей поблагодарил настоятеля храма протоиерея Виталия Жулина за труды по возведению прекрасного дома Божия. Архипастырь назвал его одним из самых красивых храмов на Южном Урале.

У прихожан посёлка Тургояк получилась трудная и долгая «дорога к храму». На том месте, где сейчас возвышается величественная церковь, до революции стоял храм в честь Архангела Михаила с большой, отдельно стоящей колокольней. В 30-е годы его закрыли и практически разрушили. Возглавлял разгром житель посёлка по фамилии Лыкосов. Известно, что, когда он снимал колокола, упал с одним из них и вскоре умер.

В советское время на месте храма работал кинотеатр. В 90-е здание передали Церкви. Православный приход образовался в 1997 году. В 2003 году неподалёку построили деревянный храм в честь святых Царственных страстотерпцев. К нему сразу потянулись люди, стали приезжать со всего Миасского округа.

Когда приход окреп, решились возродить храм Архангела Михаила. Клуб снесли и в 2007 году заложили фундамент новой большой церкви. Первую Литургию совершили в 2019 году на Пасху.

Сейчас два местных художника продолжают расписывать храм. Служат здесь пока только по большим праздникам.

«Мы обычно поём на богослужениях в храме Царственных страстотерпцев, – поделилась регент хора Светлана Кузнецова. – Он небольшой, акустики там нет, как таковой. А здесь совсем другое дело. Своды высокие, эхо растягивается на 4 секунды, мы замеряли, приходится это учитывать во время пения».

Ещё один храм, который относится к приходу, находится в самом Миассе, на территории центральной городской больницы №2. С прошлого года начались службы в небольшой каменной церкви в честь великомученика и целителя Пантелеимона.

«У нас действует сестричество милосердия, которое окормляет приют для бездомных. Кормим нищих, занимаемся патронажем по городу одиноких больных, окормляем два отделения онкологии при горбольнице, где находится храм целителя Пантелеимона. Мы недавно его закончили, осталось иконостас завершить», – рассказал протоиерей Виталий Жулин.

Занимаются на приходе с детьми и взрослыми в воскресной школе.

«У меня дети с удовольствием бегут в воскресную школу, хотя там серьёзные уроки, всё учат. Но здесь чувствуется такая доброта, теплота. Переступаешь порог – и ощущаешь любовь и благодать, и службы по-другому проходят», – призналась прихожанка Екатерина Максимова.

Митрополит Алексий поздравил прихожан с днём Ангела, который все православные верующие отмечают в праздник Небесного воинства, пожелал доброго здоровья и помощи Божией.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *