В Свято-Симеоновском кафедральном соборе почтили память митрополита Феофана

20 ноября 2021 года митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил заупокойную литию по митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану. В этот день исполнился год, как владыка Феофан отошёл ко Господу. За заупокойным богослужением молились клирики Свято-Симеоновского кафедрального собора. 

Митрополит Феофан очень любил главный храм Челябинской области, в котором совершал службы с 2011 по 2014 годы. Всегда с теплотой относился к небесному покровителю храма – праведному Симеону Верхотурскому. Уральского святого, рассказывал архипастырь, почитал ещё его отец, хотя они жили в Курской области, где были свои чтимые праведники. Промыслом Божиим, спустя годы его сын возглавил Челябинскую епархию и тоже молился святому Симеону Верхотурскому.

Владыка Феофан был не только деятельным митрополитом, но и архипастырем, который заботился о прихожанах. Верующие Свято-Симеоновского кафедрального собора до сих пор вспоминают чаепития после воскресной Литургии. Круглый год во дворе храма расставляли столы, приносили самовары и угощали всех пирогами. У самого архиерея всегда были наготове конфеты для детей.

В своих проповедях в соборе митрополит Феофан мог обличить грешников, наставить верующих на путь покаяния, и тут же по-отечески попросить прихожан остаться после службы и помочь подготовить храм к Пасхе.

Многие традиции, которые сейчас продолжаются в Челябинской митрополии, завёл именно владыка Феофан. Он создавал новые приходы, настаивал, чтобы строились и восстанавливались храмы. При нём, в 2013 году, в областной столице заложили Христорождественский собор, который сейчас активно возводится на северо-западе города.

Владыка Алексий знал лично митрополита Казанского и Татарстанского. Правящий архиерей всегда сердечно отзывается о почившем и на каждой Литургии сугубо молится об упокоении его души.

В годовщину кончины митрополита Феофана духовенство Свято-Симеоновского собора пропело ему Вечную память.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *