Правящий архиерей совершил всенощное бдение в честь Казанской иконы Божией Матери

3 ноября 2021 года митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Богослужение состоялось накануне праздника Казанской иконы Божией Матери, в честь которой освящен южный придел собора.
Архипастырю сослужили клирики собора во главе с ключарем, протоиереем Владимиром Маничевым. Во время канона владыка помазал верующих освященным елеем.

Осенний праздник Казанской иконы Божией Матери установлен в память об освобождении Москвы от польских интервентов в 1612 году.

«Сейчас, когда мы молимся об исцелении, о прекращении морового поветрия, мы обращаемся к архангелам, ангелам, святым.

К Казанской иконе Божией Матери обращались в XIX веке, когда в Москве бушевал тиф. Перед иконой «Всецарица» молятся об избавлении от онкологических заболеваний. Собственно, любая икона Божией Матери является отражением ее могущества. И после молитвы перед любой ее иконой она слышит нас с вами», — сказал в проповеди митрополит Алексий.

Также за богослужением читали житие преподобного Никифора. Митрополит рассказал, что этот угодник Божий много лет страдал от проказы. Ныне он ходатайствует перед Богом за людей, которые страдают от вредоносных поветрий.

Фотографии: София Дударева

Пресс-служба Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *