Митрополит Алексий: «Россия сохранилась благодаря заступничеству Божией Матери»

4 ноября 2021 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, митрополит Челябинский и Миасский Алексий возглавил Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Правящему архиерею сослужили ключарь собора протоиерей Владимир Маничев и другие клирики.

За богослужением архипастырь вознес молитвенные прошения о прекращении распространения коронавирусной инфекции. В этот же день состоялась пресвитерская хиротония: диакон Сергий Мишнёв был рукоположен в сан священника.

Казанская икона Богородицы издревле особо любима русским православным народом, ее списки есть практически в каждом православном храме и в каждой верующей семье. В современной России эта церковная дата отмечается как государственный праздник – День народного единства.

Осеннее празднование Казанской иконы Богородицы установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. В то Смутное время наша страна подверглась нападению польских войск, которые глумились над православной верой, грабили и жгли храмы, города и села. По призыву Патриарха Ермогена русский народ объединился и встал на защиту Родины. Из Казани в ополчение был прислан чудотворный образ иконы Божией Матери. Зная, что бедствие было попущено за грехи, в ополчении наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились ко Господу и Его Пречистой Матери за помощью. Молитва была услышана. Русские войска освободили Москву от захватчиков.

После богослужения архипастырь поздравил прихожан с престольным праздником.

«Сегодня мы вспоминаем, как Царица Небесная, образ которой находился в ополчении Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина, помогла нашему войску в Смутное время избавить Землю Русскую от интервенции. Под кровом Божией Матери сохранилась наша государственность, сохранилась Россия, – напомнил владыка прихожанам. – Время было непростое – смута, разделение, предательство. Народ смог подняться и изгнать из нашей страны интервентов. Мы с вами, дорогие мои, должны молиться о том, чтобы Господь хранил наше Отечество. Именно наши молитвы и наши труды способны избавить страну от испытаний, которые обрушились на нас в настоящее время».

Правящий архиерей призвал верующих ответственно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих, не терять надежды и молиться Господу, Божией Матери и святым угодникам Божиим за ученых и врачей, которые самоотверженно борются с пандемией.

Пресс-служба Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *