В Свято-Симеоновском кафедральном соборе г. Челябинска отметили престольный праздник

25 сентября 2021 года, в день святого праведного Симеона Верхотурского, челябинский храм отметил престольный праздник. Правящему архиерею сослужили секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, секретарь Троицкой епархии протоиерей Димитрий Кадомцев, ключарь кафедрального собора протоиерей Владимир Маничев и многочисленные клирики.

После Литургии духовенство и прихожане обошли собор крестным ходом. Священнослужители окропляли верующих освященной водой. Возле входа в храм владыка Алексий прочитал молитву святому праведному Симеону Верхотурскому, а затем обратился к присутствующим с архипастырским словом.

«Мы должны брать пример с праведного Симеона. Его жизнь не была простой, над ним смеялись, его не понимали. В наше время, когда делается всё, чтобы отвратить молодёжь от веры, от церкви, мы должны помнить подвиг святого. Ничто нас не может отлучить от любви Божией. Если мы почувствуем благодатную помощь Господа, то захотим свидетельствовать о своей вере и окружающим людям. Как праведный Симеон, мы не должны бояться исповедовать нашу веру. Мы не должны стесняться накладывать на себя крестное знамение, стыдиться читать молитвы. Пусть по молитвам праведного Симеона Господь дарует нам крепость, мудрость и всё потребное для нашего спасения», – подчеркнул владыка Алексий.

Празднование святому Симеону совершается трижды в году. 25 сентября Церковь вспоминает перенесение мощей праведника в 1704 году из храма Архистратига Михаила в селе Меркушино в Верхотурский монастырь в честь святителя Николая.

Накануне митрополит Алексий принимал участие в работе Священного Синода Русской Православной Церкви. Южноуральским верующим владыка передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Пресс-служба Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *