Завершилось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

24 сентября стало вторым днем работы Священного Синода Русской Православной Церкви. Заседание под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось в Даниловом монастыре Москвы.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий (принимал участие в настоящем заседании по видеосвязи); митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Крутицкий и Коломенский Павел; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии.

В заседании участвовали временные члены: митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений; митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор; митрополит Челябинский и Миасский Алексий; архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор; епископ Лысковский и Лукояновский Силуан.

По завершении заседания была совершена заупокойная лития по митрополиту Луганскому и Алчевскому Митрофану (+18.06.2021) и митрополиту Ровенскому и Острожскому Варфоломею (+15.09.2021).

О решениях, принятых Синодом 23-24 сентября, можно узнать из опубликованных журналов.

Челябинская епархия

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *