Митрополит Алексий совершил Литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе

26 сентября 2021 года, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, правящий архиерей возглавил Божественную литургию в челябинском храме. Правящему архиерею сослужили клирики кафедрального собора во главе с ключарем протоиереем Владимиром Маничевым.   

За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Иоанна (Ин., 13-17), повествующий об искупительной жертве Сына Божия за грехи мира: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 16).

В этот день Православная Церковь вспоминает обновление (освящение) храма Воскресения Христова в Иерусалиме в 335 году. Равноапостольный император Константин Великий, вместе со своей матерью царицей Еленой очистили место казни и Воскресения Спасителя от языческих культов и воздвигли новый храм.

Вспоминая это важнейшее событие, клирик Свято-Симеоновского собора иерей Игорь Комов напомнил прихожанам о радости христиан тех времён. После долгих лет гонений, они могли открыто собраться в храме и помолиться вместе с императором – первым римским властителем, который стал исповедовать христианство.

«Давайте и мы будем ценить то, что у нас есть. Не пренебрегать святынями, приходить в храм как можно чаще, причащаться Святых Христовых Таин. Будем вместе собраны, ответственны, полюбим нашу Церковь, как полюбили наши предки», – отметил отец Игорь.

Сегодня вечером во всех храмах будут вспоминать события, связанные с обретением в Иерусалиме Креста, на котором был распят Иисус Христос. Завтра, 27 сентября Православная Церковь празднует Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Пресс-служба Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *