Митрополит Григорий совершил литургию в праздник Сретения Господня


15 февраля 2021 года, в праздник Сретения Господня, митрополит Челябинский и Миасский Григорий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил Божественную литургию в храме святого преподобного Сергия Радонежского города Челябинска.

Сретение Господне — один из двунадесятых праздников Православной Церкви. В этот день – 40-й по Рождестве Христовом – Пресвятая Богородица и праведный Иосиф, следуя ветхозаветному закону, принесли Младенца Иисуса в Иерусалимский Храм, чтобы посвятить Его Богу. Событие это описано в Евангелии от Луки.

Само слово «сретение» в переводе на современный русский язык означает «встреча». В храме Младенца Иисуса встретил старец Симеон. Духом Святым ему было обещано, что он не умрет до тех пор, пока не увидит Спасителя мира и его Пречистую Матерь – Деву Марию. В этот момент происходит символическая встреча древнего мира и христианства, Ветхого и Нового заветов.

В своей проповеди митрополит Григорий отметил, что встретить Господа в своей жизни может каждый. Согласно Евангелию, эта встреча происходит, когда человек откликается на нужды ближнего, помогает накормить голодного, находит приют для нуждающегося, прощает огорчения своим обидчикам.

Архипастырь также напомнил, что встретить Бога можно в православном храме, потому что здесь во время Литургии совершается самое главное Таинство – Таинство причащения.

«Мы сможем ощутить Его присутствие, Его божественное действие на нас, когда мы достойным образом приступаем к Святым Таинствам. И особенно к Таинству Святого Причащения. Мы, как и праведный Симеон, приемлем на свои руки Христа, когда, достойно подготовившись, принимаем в свои уста Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа. Это тоже встреча с Богом, и к этой встрече нас с вами Господь зовет», – сказал митрополит Григорий.

В праздник Сретения Господня уже много лет подряд Церковь отмечает День православной молодежи. По этому случаю митрополит Григорий огласил за богослужением традиционное послание Святейшего Патриарха Кирилла.

Настоятель храма протоиерей Ярослав Иванов возглавляет епархиальный отдел по делам молодежи. Отец Ярослав поблагодарил митрополита Григория за визит и попросил его помолиться и благословить православную молодежь Челябинска на дальнейшее служение Церкви.

Пресс-служба Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *