Митрополит Григорий совершил воскресную литургию в храме села Большой Куяш


В воскресенье 14 февраля 2021 года митрополит Челябинский и Миасский Григорий, временно управляющий Троицкой епархией, посетил село Большой Куяш Кунашакского района. Владыка совершил Божественную литургию в малом храме Рождества Христова храмового комплекса Покрова Пресвятой Богородицы.

Храмовый комплекс в селе Большой Куяш включает в себя две церкви – большую Покровскую и малую Христорождественскую. Богослужения сейчас проходят в малом храме, который практически полностью восстановлен.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы является памятником архитектуры федерального значения и активно восстанавливается с 2011 года. Известно, что красавец-храм был построен основателем села заводчиком Турчаниновым в 1812 году в честь победы над Наполеоном. Село раньше также называлось Покровское.

В советское время, как и большинство других православных храмов, Покровская церковь была закрыта и полностью разграблена. Верующим она вернулась в ужасном состоянии – фактически это были одни стены, которые не смогла разломать тяжелая техника.

Владыка Григорий поблагодарил священника Игоря Маркова и прихожан за большую заботу о возрождении храма. Работы здесь предстоит еще немало, но сделанное – впечатляет.

«Я не могу остаться равнодушным и радуюсь, когда вижу храм – в прошлом разрушенный и оскверненный, уже восстановленным, — сказал митрополит Григорий. — Много сделано, много вложено сил и любви в восстановление этого храма. Приход в честь Покрова Божией Матери является для нас примером того, как нужно трудиться, и как Господь, видя нашу немощь и нашу нужду, помогает. Это наш долг – заботиться о святынях, которые достались от наших предков».

Владыка отметил, что в Челябинской епархии еще немало разрушенных храмов, и выразил надежду, что с Божией помощью они все будут восстановлены.

Помолиться с правящим архиереем на литургию собрались жители села, люди приходили семьями, с детьми.

За богослужением были вознесены прошения о прекращении распространения губительного поветрия и молитвы о болящих.

В своей проповеди митрополит Григорий обратился к духовному смыслу прочитанного за литургией Евангельского отрывка – о Закхее. Неделя о Закхее, как ее еще называют — последняя перед подготовкой к Великому посту.

«Христос пришел, чтобы взыскать и спасти погибшее» – такие слова для нашего назидания предлагает сегодня Святая Церковь, за месяц до Великого поста, который начнется 15 марта, — сказал владыка Григорий. – Кто же такие погибшие? А это мы с вами, дорогие братья и сестры. Те, кто чувствует, что погибает, что он нуждается в спасении, которое может дать только Господь Иисус Христос. Только Бог может нас избавить от греховного состояния, ведущего к вечной погибели.

Закхей, о котором мы сегодня слышали в Евангельском отрывке, был начальником мытарей – людей, которые обирали своих собратьев-иудеев, наживались на их горестном состоянии. В глазах окружающих они были падшими. Поэтому люди и возмутились, стали роптать, что Христос пришел в дом такого падшего человека. Но Господь говорит о том, что Он пришел взыскать и спасти погибшее.

Закхей залез на дерево как мальчишка, он не постыдился этого сделать, чтобы увидеть Господа Иисуса Христа, — продолжает владыка Григорий. – И Христос, видя состояние его души, пошел к нему в дом. В ответ на это Закхей пообещал исправить свою жизнь, сказав, что половину своего имения, которое он нажил благодаря мздоимству, отдаст нищим, и воздаст вчетверо всем, кого обидел».

Владыка Григорий особо отметил, что Бог приходит к грешному Закхею. Он не приходит к фарисеям, которые считали себя праведниками и гордились, что они исполняют заповеди Божии. Христос приходит к тем, кто считает себя погибающим и обращается к Богу всем сердцем. Бог всегда смотрит на человеческую душу, он видит всё, от Него ничего не утаишь. На все действия и слова Закхея Христос говорит: «Ныне пришло спасение этому дому».

«Дорогие братья и сестры, будем также стремиться видеть Бога, искать Его, как это делал Закхей, ощутить нужду в Нём, нужду в покаянии. И в преддверии Великого поста еще раз посмотрим на свою жизнь, обратимся к нашему спасителю Господу Иисусу Христу, чтобы Он Своей всесильной благодатью помог нам видеть свои грехи, помог исправиться», — пожелал митрополит Григорий.

Настоятель храма иерей Игорь Марков от лица всего прихода поблагодарил владыку Григория за молитвы и архипастырские наставления.

Пресс-служба Челябинской епархии
Фото Ольги Луканиной

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *