Митрополит Алексий освятил купол и крест временного храма Иерусалимской иконы Божией Матери на северо-западе Челябинска

26 июня митрополит Челябинский и Миасский Алексий возглавил чин освящения купола и креста для временного храма Иерусалимской иконы Божией Матери. В нем будут собираться на Богослужения члены приходской общины, пока строится большой и вместительный каменный храм. По просьбе верующих челябинцев земельный участок под его строительство был выделен несколько месяцев назад администрацией города. Храм возведут на пересечении улиц Чайковского и Комсомольского проспекта.

По завершении молитвенного чина владыка обратился к прихожанам храма и директору Челябинского юридического колледжа Дмитрию Крюкову. Именно по его инициативе и при финансовой поддержке строится храм Иерусалимской иконы Божией Матери.

«В этом храме будут храниться святыни, которые Дмитрий Николаевич собирал всю свою жизнь. Они будут освящать наш богоспасаемый град. Мы должны помнить славную историю Челябинска с его величественными храмами и монастырями, известными по всей России, и двигаться вперёд. Вспомним слова из Евангелия: «Взявшийся за плуг и оглядывающийся назад, неблагонадёжен для Царствия Божия». Мы с вами должны быть надежными помощниками Христу, Божией Матери, Отечеству нашему, Церкви. Дмитрий Николаевич, благодарю вас за труды, которые вы несете как наставник молодёжи. Благодарю за вашу любовь к Церкви, за ваше мужество – в столь непростое время вы взялись за грандиозный проект. Храм станет украшением Челябинска», – сказал архипастырь.

Владыка окропил святой водой крест и купол для временного храма, а также собравшихся православных христиан. В этот день шёл дождь, который давно ждали на Южном Урале. Как благословение Божие, он пролился и на молящихся о строительстве нового храма.

«30 лет пустовал этот земельный участок, многие организации претендовали на него. Два года прихожане храма и верующие северо-западного района Челябинска молились о выделении земли под строительство дома Божьего. И Господь ответил на наши молитвы. Мы с прихожанами провели здесь три субботника, очистили территорию, отец Евгений Лучинин совершил молебны», – рассказывает Дмитрий Крюков, председатель приходского собрания.

Верующие приложились ко кресту, который освятил правящий архиерей. В этот же день строители установили купол с крестом на здание временного храма.

«Я счастлива, что наконец-то в нашем районе появился храм! Пока небольшой, временный, но в скором будущем он станет большим и вместительным. Мы ждали этого момента давно. Я работаю социальным работником Курчатовского района, и многие мои подопечные не могли ходить в церковь, ведь все храмы расположены далеко от остановок общественного транспорта. Отец Евгений приходил к верующим домой, принимал исповедь, причащал. Теперь же у жителей Курчатовского района Челябинска появится возможность стать ближе к Богу», – говорит Неонилла Клищенко, прихожанка храма Иерусалимской иконы Божией Матери.

Всех собравшихся активисты прихода напоили горячим чаем со сладостями в установленных на территории участка шатрах☕

Православная община храма Иерусалимской иконы Божией Матери, расположенного в здании Челябинского юридического колледжа (проспект Победы, 290 В), существует с 2012 года. Храм славится большим количеством святынь, привезенных из Иерусалима, монастырей Афона и других святых мест.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *