Владыка Алексий поздравил с престольным праздником прихожан храма в Миассе

24 июня митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Божественную литургию в миасском храме иконы Божией Матери «Достойно есть». Архипастырю сослужили секретарь епархии протоиерей Игорь Шестаков, благочинный Миасского округа протоиерей Георгий Крецу, настоятель храма иеромонах Герман (Чернышев) и другие клирики.

 

Богослужение состоялось в день, когда Церковь чтит чудотворный образ Божией Матери, в честь которого назван храм. Для дружного прихода это особенная дата. Ровно 15 лет назад, 24 июня 2008 года, община впервые собралась на богослужение. Было тесно и неудобно: службы поначалу проходили во временном помещении, которое предоставил детский сад. Лишь в 2013 году началось активное строительство каменного храма.

 

В проповеди митрополит Алексий поздравил верующих с престольным праздником и отметил, что Пресвятая Богородица прославилась добродетелью смирения.

 

«Сами ангелы поклоняются смирению Пречистой и Преблагословенной Девы, — сказал архипастырь. — Для нас это напоминание о том, что иного пути спасения, кроме смирения, нет. Это смирение мы в первую очередь должны проявить по отношению к Богу. Без смирения мы не можем сказать, что Христос наш Спаситель. Без смирения мы не можем осознать, что без Божественной благодати никак не достичь добродетели и не достичь вечного блаженства. Одним словом, без смирения мы не можем спастись».

 

Так как благодать Божия подается верующим в церковных Таинствах, без участия в них невозможна подлинная духовная жизнь, напомнил владыка.

 

«Когда мы живем своими страстями, не слышим окружающих, конечно же, мы далеки от спасения, нам нужно исправляться и каяться. И слава Богу, что Он эту возможность нам дает. Не будем лишать себя благодати Божией, которую мы получаем в храмах Божиих, причащаясь Святых и Животворящих Христовых Таин. Мне сегодня было очень радостно, что в вашем храме собралась такая большая церковная община. Я увидел, что отец Герман создал настоящую правильную общину, которая идет к Богу. Для меня приятно, важно и значимо, что вы сегодня всей вашей общиной причащались», — сказал владыка.

 

Митрополит Алексий поблагодарил за пастырские труды настоятеля храма иеромонаха Германа (Чернышева). Особенно правящий архиерей отметил его работу с молодежью. Также владыка поблагодарил благочинного, протоиерея Георгия Крецу, который с честью несет свое непростое послушание, заботится об утверждении православной веры в Миассе.

 

Напоследок архипастырь подарил детскую православную литературу приходским ребятишкам и вручил благодарственное письмо в связи с юбилеем монахине Ольге (Соломахе), которая руководит приходской воскресной школой.

 

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *