В Кособродке школьникам рассказывают историю родного села

Самое большое сооружение в Кособродке – храм во имя Святой Живоначальной Троицы (1829-1832 гг.)
Величественное и монументальное. От исцеления душ до зернохранилища – повидали стены храма многое. Богатая история неразрывно связана с историей села, вместе прошедшие путь от богатства и значимости, до нищеты и забвения.

В обычный рабочий день на улицах пустынно. Достаточно брошенных и почти разрушенных домой. Складывается впечатление, что село вымерло. Но это ошибка. В Кособродке много людей, преданных земле, которой считают своей родной, и если будет необходимость, то встанут за неё.

Преподаватели школы рассказывают ученикам историю своего села, которое по некоторым приданиям старше районного Троицка. Большой страницей в этой истории является храм. Рассказать о духовной святыне пригласили благочинного Троицкого округа протоиерея Святослава Соболькина.

Это был рассказ о пошлом величии храма, о месте и значении веры, о том, как в своё время храм собирал вокруг себя людей и помогал в ратном труде и вольной жизни. Находясь в центре поселения он, как дозорный следил за добрым и мирным временем, как покрывало, накрывающее жизнь в Кособродке.

Под давление советской эпохи и непростого нынешнего времени храм сдался. Но не умер. Он дышит и ждет возрождения. Он снова в ожидании прихожан. Это сильно, почти на физическом уровне, чувствуется стоя в центре залов и разглядывая какое-то время назад как чудо обнажившиеся старинные росписи.

Реставрация потихоньку началась. Делают её своими силами. Большой вклад вносят казаки, некогда которые являлись основой поселения.

И есть большая надежда, что дети, которые сегодня познакомились с храмом, завтра внесут большой вклад в его восстановления, и он вновь станет место притяжения.

У школьников к протоиерею было много вопросов – о вере, о символах веры, о моментах из истории православия. Живые любознательные глаза расспрашивали о местных легендах – подземных ходах, ведущих от храма до некоторых домов.

Экскурсия была необычной. Рассказы священника стали интересны старшеклассникам.

Храм восстанавливается, потихоньку, но восстанавливается. А значит и село не умрет, благодаря людям своей родной и любимой земли.

 

Вечерний Троицк даджест

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *