Сестры милосердия Троицкой епархии приняли участие в обучающем семинаре

19 — 20 мая в Челябинском епархиальном управлении сестры милосердия православной общины трезвости Троицкой епархии, Галина Семенова и Надежда Котышева приняли участие в обучающем семинаре на тему: «Помощь созависимым людям». Ведущими семинара выступили сотрудники Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по социальному служению и церковной благотворительности.

Впечатлениями о семинаре поделилась Галина Семенова: «Побывали на семинаре. Наши православные специалисты улетели уже домой в Красноярск и Питер. Мы остались у себя дома. У меня остались воспоминания, адреса и душевное тепло этих славных людей, которые прилетели поделиться своим уже большим опытом помощи людям.

Они помогают тем, кто к ним приходит и просит помощи и на кого другие уже махнули рукой и посчитали, что уже помочь ничем нельзя. И особенно родным и близким алкоголиков, наркоманов, которые выбились из сил и перестали верить, что выздоровление возможно.

На семинаре мы говорили о том, на кого прежде всего нужно обратить внимание и с кем прежде всего работать. Как удивляются близкие зависимых, когда им предлагают сначала поработать над самими собой (ведь мы-то здоровы, это он пьет, наркоманит, его и надо лечить). А дальше происходят чудеса. Только не одномоментно, как у Христа-Спасителя нашего, а через время. И вот уже два сына у матери перестали пить горькую, уже в храм ходят, исповедуются, причащаются, семью обретают, работу, уважение людей и всего-то три годочка прошло. Да и младшенький, лодырь и бездельник, поступил в семинарию, его рукоположили в иереи. Еще через два года сама мать детей становится монахиней. А всего-то прошло пять лет, и началось общее выздоровление семьи с консультации у священника по поводу беды со взрослыми детьми. И первая рекомендация батюшки была такая: «А Вы начните с себя, вот от Вас табаком очень пахнет, сможете бросить курить?». «Смогу!»- сказала женщина…»

Отдел Благотворительности и Социального служения Троицкой епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *