В рамках IX епархиальных Рождественских чтений вТроицке прошла секция «Социальное служение и благотворительность».

16 ноября в рамках IX Рождественских образовательных чтений Троицкой епархии после Пленарного заседания и праздничного концерта состоялось заседание секции «Социальное служение и благотворительность».


В работе секции приняли участие: духовник сестричества милосердия иерей Сергий Швалев, руководитель епархиального отдела благотворительности и социального служения Татьяна Котова, помощники настоятелей по социальной работе, сестры милосердия и добровольцы храмов Троицкой епархии.

В уютной, светлой, с высокими сводами и замечательной акустикой аудитории на базе ЧелГУ, участники поделились своим практическим опытом социального служения и особенностями служения на своих приходах.

Елена Ивановна Щепетова, главный помощник настоятеля храма Введения во храм Пресвятой Богородицы, старшая сестра милосердия в г. Еманжелинске рассказала о больничном служении сестер милосердия, об оказании помощи инвалидам и одиноким пенсионерам, о сотрудничестве с Благотворительным фондом «Русь», о помощи многодетным семьям и других социальных мероприятиях.

Елена Цисарь, социальный работник храма в честь Святого Александра Невского г. Троицка и Моисея Уфимского п. Бобровка рассказала о своем служении на приходе, об оказании социально-психологической помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, о проведении благотворительных акций по сбору помощи мобилизованным и беженцам.

Опытом участия в конкурсе, победе и его реализации поделилась Светлана Медведева, руководитель и бухгалтер социального проекта храма Сергия Радонежского «Православные каникулы».

В плане заседания была предусмотрена чайная пауза, которая внесла тепло и радость от общения с единомышленниками и близкими по духу людьми.

За чаепитием помощница настоятеля храма Свято-Никольского храма Валентине Григорьевна Буч, рассказала о своем служении. В течении двадцати лет она духовно поддерживала «Кризисных беременных», беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Вторую часть секции открыла сестра милосердия и руководитель православной общины трезвости Галина Геннадьевна Семенова, которая рассказала о мероприятиях, согласно концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости в 2022 году: походах, субботниках, встречах с коллегами из соседних регионов. Галина Геннадьевна поделилась опытом работы с зависимыми людьми и помощи родственникам зависимых.

Надежда Котышева, сестра милосердия, доброволец ПРО (организатор Общественная организация «Общее дело»), учитель русского языка и литературы и классный руководитель сообщила об участии и победе ее класса в конкурсе социальных проектов в области здоровьесбережения, в результате которого дети поняли какой вред преносят курение, и как важен для человекам здоровый образ жизни.

В завершении темы о Правильном выборе, все посмотрели Социальный ролик «Твой выбор», который стал победителем во II городском молодёжном кинофестивале в рамках конкурса короткометражных фильмов «Кино молодых», режиссер Екатерина Мелехина, руководитель Воскресной школы при храме Покрова Пресвятой Богородицы города Южноуральска.

Программа секции получилась очень насыщенной, встреча — теплой и продуктивной.

Подведя итоги работы секции хотелось бы поблагодарить всех участников за духовный труд, радость и любовь, которую они несут людям и пожелать духовных сил и Божьей помощи!
Слава Богу за все!

Татьяна Котова, руководитель отдела благотворительности и социального служения Троицкой еархии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *