Митрополит Алексий посетил Кыштым

26 сентября митрополит Челябинский Алексий совершил Литургию в храме Рождества Христова города Кыштыма. Богослужение состоялось в праздник освящения храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресения словущего).

Во время богослужения правящий архиерей вручил главе Кыштымского городского округа Л.А. Шеболаевой медаль Челябинской епархии «За благие труды». Людмила Александровна тепло поблагодарила владыку за награду.

«От всего сердца поздравляю вас с престольным праздником этого святого храма — верхнего храма, который освящен в честь Воскресения словущего. В этот день мы вспоминаем освящение храма Гроба Господня в Иерусалиме. Это событие произошло при равноапостольном императоре Константине, когда его благочестивая мать Елена приехала на Святую землю. Быстро был построен храм, где находится Гроб Господень, обустроены места, связанные с земной жизнью Господа нашего Иисуса Христа. Это дало возможность всем людям убедиться, что Бог ведет человечество путем спасения», — сказал митрополит Алексий.

Верующие иногда называют этот день осенней Пасхой. Освящение храма в Иерусалиме тесно связано с воспоминанием о Воскресении Христа, поэтому возник благочестивый обычай совершать богослужения 26 сентября пасхальным чином.

«Сегодня мы услышали слова «Христос воскресе» и, возможно, вспомнили то ликование, которое испытывали в дни пасхального торжества весной. Наверное, так Господь ободряет нас, чтоб мы знали, что смерть побеждена, ад низвергнут, жизнь царствует, а Христос воскрес вовеки. Мы переживаем с вами тяжелые времена, трудные времена. Непросто сейчас, и я знаю, что многие люди испытывают страх, сомнения, непонимание. Но как верующие люди мы должны довериться Богу. И помнить, что Господь всё делает ко благу — ко благу нашему, нашего Отечества и нашего спасения», — сказал архипастырь.

Также владыка напомнил, что храму, в котором проходит богослужение, в нынешнем году исполнилось 165 лет, и вручил приходским труженикам архиерейские награды.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *