В канун Крестовоздвижения митрополит Алексий совершил всенощное бдение

26 сентября 2022 года, в канун двунадесятого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Ему сослужило духовенство собора во главе с ключарем, протоиереем Владимиром Маничевым.

По случаю праздника в храме состоялось бдение с литией. После великого славословия митрополит Алексий вынес Крест из алтаря и под пение «Святый Боже…» с духовенством пронес его по всему храму, после чего Крест был установлен на центральном аналое. Затем архипастырь совершил чин Воздвижения Креста: благословил всех молящихся высоко поднимаемым Крестом на все четыре стороны храма.

Воздвижение – единственный двунадесятый праздник, посвященный не событию из жизни Христа Спасителя или Матери Божьей, но историческому эпизоду IV века. Император Константин Великий пожелал отыскать Крест Христов и отправил в Иерусалим специальную экспедицию. Во главе он поставил свою мать царицу Елену.

Узнать место нахождения крестов, на которых были распяты Иисус Христос и два страдавших вместе с ним разбойника, святая Елена смогла только после долгих поисков. Благодаря подсказке пожилого горожанина она обнаружила три креста, которые внешне совершенно не отличались друг от друга. Истинный Крест Господень удалось определить по тому, что от святыни сразу же стали происходить чудеса.

В проповеди по окончании богослужения правящий архиерей напомнил, что после того, как Крест Господень был обретен, Патриарх Иерусалимский Макарий воздвигал его над толпой народа, чтобы святыня была видна всем. Люди при этом пели: «Господи, помилуй!».

«При этом возносились особые прошения об Отечестве, об императоре, о людях, вечной жизни и спасении, — сказал владыка Алексий. – Сегодня мы повторили этот многовековой чин. На поклонение вынесен Крест Господень, который вместо орудия смерти стал символом победы добра над злом, жизни над смертью. Мы говорим, что каждый из нас несет свой крест. Но Господь не дает нам креста, которого мы не могли бы понести. Мы должны стойко следовать по пути ко спасению, который нам указывает Господь. Отвращаться от греха, прилепляться к добру, учиться добродетели, чтобы достигнуть жизни вечной. Тогда ноша Креста будет для нас легкой и радостной».

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *