Правящий архиерей совершил всенощное бдение в храме села Уйского

20 сентября 2022 года, в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил всенощное бдение в храме апостола Иоанна Богослова села Уйского.

После евангельского чтения архипастырь совершил помазание многочисленных молящихся освященным елеем, а в завершение службы поздравил всех с праздником Рождества Пресвятой Богородицы — благодатном событии, которое стало началом спасения всего человечества.

Праведные Иоаким и Анна долгое время не имели детей и терпели поношения от окружающих. Однако Господь вознаградил их за смирение: уже в преклонном возрасте они сподобились стать родителями Пречистой Девы Марии.

«Царица Небесная, по словам церковных песнопений, отняла поношение Иоакима и Анны. Адам и Ева получают свобождение, и вся вселенная ликовствует, ибо в этот мир приходит избранный сосуд, через который воплотится Слово Божие», — сказал в проповеди митрополит Алексий.

Праздник Рождества Богородицы напоминает о важности смирения. Иоаким и Анна терпеливо переносили свою бездетность. Сама Пречистая Дева впоследствии безропотно приняла от архангела Гавриила весть об особой миссии, которую возложил на нее Господь. Архипастырь призвал верующих подражать святым людям и взращивать в себе добродетель смирения.

Митрополит Алексий поблагодарил благочинного Уйского благочиния Троицкой епархии, настоятеля храма в селе Уйском протоиерея Павла Бельского за его служение, отметил, что вокруг храма сложилась дружная община, а прихожане любят храм Божий.

«Пусть Пресвятая Богородица хранит вас, посылает свое небесное благословение и покрывает своим честным омофором», —пожелал прихожанам митрополит Алексий.

По материалам Пресс службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *