Прихожане храма в Варне отметили престольный праздник с митрополитом Алексием

21 сентября 2022 года престольный праздник отметили прихожане храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Варна. Поздравить верующих приехал митрополит Челябинский и Миасский Алексий, временно управляющий Троицкой епархией. Архипастырь возглавил служение Божественной литургии.

Пречистая Дева Мария родилась в Назарете в семье праведных Иоакима и Анны, которые были уже пожилыми. У иудеев считалось, что бездетных людей отверг Господь. У Иоакима и Анны много лет не было детей, поэтому до рождения Дочери у они немало претерпели от своих соплеменников.

«Праздник Рождества Богородицы напоминает о том, как мы с вами должны почитать наших родителей. Ведь часто мы не знаем всех обстоятельств, в которых они проводили свою жизнь. Вспоминать их мы должны с любовью, уважать их труд, их молитвы, — сказал в проповеди митрополит Алексий. — Наше земное благополучие напрямую зависит от того, как мы почитаем наших родителей, молимся ли за них, оказываем ли им должное почтение и уважение».

Храм Рождества Богородицы в Варне построен относительно недавно. Необходимость строительства церкви селяне начали обсуждать в 1997-1998 годах. В 2000 году приход будущего храма получил регистрацию в органах юстиции. Начались богослужения во временном помещении.

В 2001-м приходу был выделен земельный участок под строительство, состоялся чин закладки. С 2006 года по сей день настоятелем служит иерей Стефан Андрейко. Освящение новой церкви состоялось 21 сентября 2009 года, в праздник Рождества Богородицы. Совершил его митрополит Челябинский и Златоустовский Иов.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *