Митрополит Алексий возглавил всенощное бдение в храме села Харино

Вечером 11 сентября митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил всенощное бдение накануне престольного праздника в Александро-Невском храме села Харино.

«Мы получили духовную радость, прибыв сюда из Челябинска, – поздравил прихожан и клириков владыка Алексий. – Низкий поклон вашей общине, вашему настоятелю – священнику Евгению Флягину, который получил сегодня архиерейскую награду. Святой благоверный князь Александр Невский важен для нас тем, как твёрдо он стоял за веру православную. Если бы в то время, когда он княжил, пришли люди с запада и забрали душу русского народа, то, наверное, не было бы нашего Отечества. Князь пошёл на компромисс с Ордой, платил дань. Но материальное христианин должен отдавать без сожаления. Когда же дело коснулось веры, смысла существования, князь твёрдо встал на позиции воинского и нравственного подвига, отразив нашествие тех, кто пытался нести нашему народу чуждое мировоззрение. Будем же помнить о том, что именно святой благоверный князь Александр является одним из первейших покровителей нашего Отечества, и завтра вознесём к нему молитву о нашей Родине, о нашем воинстве, о властях, о том, чтобы наш народ пришёл к Богу».

Архипастырь призвал задуматься о людях, которые еще не нашли дорогу к храму и живут по страстям, по стихиям мира сего. За них православные христиане должны молиться и собственным примером показывать им пример праведной, гармоничной, радостной жизни во Христе.

Ко дню престольного праздника настоятель Александро-Невского храма священник Евгений Флягин был удостоен права ношения набедренника и камилавки.

Церковь в Харино начали строить местные казаки в конце XIX века. Освящение ее состоялось в 1910 году. В 30-х годах государство превратило дом Божий в зернохранилище, и только в начале XXI века началось его возрождение.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *