Владыка Алексий освятил новые купола и кресты для Успенского храма в Челябинске

Глава Троицкой епархии

11 сентября 2022 года митрополит Челябинский и Миасский Алексий возглавил чин освящения новых куполов и крестов для храма Успения Пресвятой Богородицы, который расположен при въезде на Успенское (Цинковое) кладбище, крупнейшее в южноуральской столице.

Храм открылся еще в 1994 году, и купола на нем уже менялись. Стоявшие до недавнего времени купола могли бы прослужить еще много лет, но 13 июля в соседнем здании, принадлежащем администрации кладбища, случился пожар. Огонь перекинулся и на храм. Спасти купола и крышу не удалось.

Приход сразу развернул ремонтные работы. И теперь пострадавшее здание снова приобретает церковный вид.

«Мы сегодня освятили кресты и купола для этого храма в честь Успения Пресвятой Богородицы. Мы знаем, что совсем недавно здесь был пожар. Но видим, что трудами настоятеля, священнослужителей и всей вашей общины храм с Божьей помощью восстанавливается. Сегодня великая радость, что сегодня вновь мы водружаем на этом месте Крест Господень, который знаменует собой победу над злом, победу над смертью и является символом Воскресения Христова, которое мы в сегодняшний день с вами, дорогие отцы и братья, празднуем», — сказал верующим митрополит Алексий.

По завершении молитвенного чина верующие приложились к крестам, которые освятил правящий архиерей. В ближайшие дни купола с крестами вновь увенчают храм Успения Пресвятой Богородицы.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *