Сегодня, 26 июля, исполняется 10 лет со дня образования Троицкой епархии

Троицкая епархия была образована решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 июля 2012 года (журнал № 63) путем выделения из состава Челябинской епархии. Включена в состав Челябинской митрополии.


Правящим архиереем является митрополит Челябинский и Миасский Алексий, временно управляющий Троицкой епархией. В клире епархии 43 священнослужителя, из них 6 монашествующих.

Троицкая епархия включает в себя территорию Варненского, Еманжелинского, Еткульского, Октябрьского, Пластовского, Троицкого, Увельского, Уйского и Чесменского районов, а также Троицкого и Южноуральского городских округов.

На сегодняшний день Троицкая епархия объединяет шесть благочиний, 72 храма и два монастыря на территории Варненского, Еманжелинского, Еткульского, Октябрьского, Пластовского, Троицкого, Увельского, Уйского и Чесменского районов, а также Троицкого и Южноуральского городских округов.

При епархиальном управлении работают следующие отделы, занимающиеся организацией работы в отдельных направлениях церковной и общественной деятельности:

— Отдел религиозного образования и катехизации, регулирует деятельность воскресных школ, организует просветительскую работу, предваряет прохождением церковных таинств, взаимодействует со светскими образовательными учреждениями.

— Отдел по делам молодёжи занимается привлечением молодого поколения к социальному служению, участию в благотворительных акциях епархии, восстановлению храмов.

— Отдел по церковной благотворительности и социальному служению организует работу сестричеств милосердия, социальных приютов и центров взаимопомощи, организованных при приходских храмах.

— Отдел по взаимосвязям с Вооружёнными силами, силовыми структурами и казачеством окормляет служащих военных частей, сотрудников исправительных учреждений и казачьих объединений.

— Информационный отдел совместно с миссионерским подразделением епархии освещает деятельность местной церковной администрации и распространяет сведения о христианстве и православии через тради-ционные и электронные (интернет сайт, страница в социальных сетях) средства массовой информации.

Мы сердечно поздравляем всех с 10-летием образования Троицкой Епархии. Епархия — это наша большая семья.
Владыке как духовному отцу этой семьи хочется пожелать доброго здоровья, бодрости духа и успехов во всех начинаниях, а всем его чадам — христианской любви.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *