Правящий архиерей возглавил Литургию в Неделю 7-ю по Пасхе

5 июня 2022 года митрополит Челябинский и Миасский Алексий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Архипастырю сослужили ключарь собора протоиерей Владимир Маничев и духовенство храма.

В Неделю 7-ю по Пасхе Православная Церковь празднует память святых отцев I Вселенского Собора. Он состоялся при императоре Константине Великом в 325 году. Собор обличил и ниспроверг ересь Ария, который отвергал Божество Иисуса Христа. Также утвердил святой Символ веры (до слов «И в Духа Святого…», дальнейшее восполнил Второй Собор). Первый Собор закрепил празднование Пасхи во время, отличное от того, когда Пасху празднуют иудеи.

«Святые отцы выступили против ереси Ария, который отрицал Божество Иисуса Христа, — сказал в проповеди владыка Алексий. — Он говорил, что это высшее творение, но не Бог. Таким образом разрушалось учение Церкви, переданное нам в Евангелии. Учение Церкви говорит, что Бог принимает на себя человеческую природу и таким образом исцеляет от греха, совершенного Адамом. Весь круг Церковного богослужения напоминает нам об этой тайне Божьего домостроительства нашего спасения. Недавно мы праздновали Вознесение Господне: Господь возносит нашу человеческую природу на небо, она в лице Господа Иисуса Христа садится одесную Бога Отца, т.е. мы становимся достойны находиться рядом с Богом».

Архипастырь подчеркнул важность подвига святых отцов Первого Вселенского Собора. Ведь все последующие ереси в том или ином виде отрицали Божественность Иисуса Христа, либо неправильным образом учили о том, каким образом во Христе соединены Божественная и человеческая природы.

«На вере в единство Святой Троицы зиждется наша вера и наше спасение, — отметил владыка Алексий. — Евангелие напоминает о том, что мы должны делать, чтобы сохранять эту веру, которую передали нам отцы. Господь в Евангелии призывает: да будут все едины. Где единство – там Бог, где разделение – там дьявол, отец лжи, мнений, нестроений. Когда мы объединены Христом, когда мы верные чада Церкви Православной, единым духом, едиными устами славим Бога, тогда и благодать Божия, и Дух Божий с нами обитают, помогая нам спастись».

«Это единство должно сохраняться между всеми нами, — подчеркнул правящий архиерей. – Между верующими людьми, между храмами и приходами, и даже между поместными Церквями. Если же кто-то отступает от истины, начинает поступать противно догматам и канонам, этот человек вступает на опасный путь, который может привести его к погибели».

Владыка Алексий напомнил, что единство начинается с наших семей, со взаимопонимания, когда мы находим добрые слова друг для друга или в чём-то уступаем. Архипастырь призвал всех жить по заповедям Божиим, молиться и смиряться, любить ближних.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *