Владыка Алексий в канун Недели 7-й по Пасхе совершил всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе

4 июня 2022 года, в канун Недели 7-й по Пасхе, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Правящему архиерею сослужили клирики собора во главе с ключарем протоиереем Владимиром Маничевым.

В Неделю 7-ю по Пасхе Церковь чествует святых отцев I Вселенского собора. Среди них такие прославленные святые, как: святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских; святитель Спиридон, епископ Тримифунтский; святитель Афанасий Великий, архиепископ Александрийский и другие святые отцы.

За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Иоанна (Ин. 21:1-14), в котором рассказывается о том, как Иисус Христос явился Своим ученикам при море Тивериадском. Всю ночь ученики трудились, но не могли поймать рыбы. Когда же с берега Иисус Христос повелел им закинуть сеть по правую сторону лодки, рыбы попалось в сеть столько, что они даже сети не могли вытащить. Тогда апостол Иоанн узнал в Человеке на берегу Иисуса, а Петр бросился с лодки в воду, чтобы скорее прийти к Учителю. На берегу учеников ожидала чудесно приготовленная пища. Евангелист говорит, что это было третье явление Христа ученикам по воскресении Его из мертвых.

Во время чтения канона митрополит Алексий помазал верующих освященным елеем.

В проповеди по окончании богослужения владыка Алексий напомнил, что все мы ожидаем праздника Святой Троицы, во время которого прославляется событие сошествия на апостолов Святого Духа. И мы также ждем просвещения благодатью Святого Духа в этот великий праздник.

«После этого апостолы пошли с проповедью о Христе по всей земле, и к этой проповеди мы все призваны как христиане, сказал владыка Алексий. – Господь говорит в Евангелии: идите, научите все народы, крестя во имя Отца и Сына и Святого Духа. И мы должны делиться нашей верой, о ней проповедовать и словом, и самой жизнью нашей».

Митрополит Алексий также напомнил о том, что в эту Неделю празднуется память святых отцев I Вселенского собора.

«Своей жизнью, своим подвигом они засвидетельствовали веру во Христа, – сказал владыка Алексий. – В IV веке они отстояли истину, чистоту православной веры в борьбе с арианской ересью, утверждавшей, что Христос есть лишь человек, а не Богочеловек. Отцы I Вселенского собора смогли эту ересь обличить и ниспровергнуть и утвердить истинную веру православную. Благодаря тому, что Бог принял на себя человеческую природу, все мы можем спастись».

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *