Хор Свято-Казанского женского монастыря выступил в Троицком краеведческом музее

Коллектив под управлением регента монахини Варсонофии (Кастальской-Бороздиной) принял участие в музыкальной театрализованной программе «Главная встреча в жизни», она была посвящена празднику Сретения Господня и Международному дню православной молодёжи.
Певчие исполнили несколько произведений, которые звучат во время богослужений, а также духовные песнопения. Монахиня Варсонофия рассказала зрителям о традиции такого исполнения.

Ещё в древности, подчеркнула регент, люди привыкли постоянно славословить Бога. Не только в храме, но и в жизни. Садятся за стол, говорят: «Слава Тебе, Господи, напитавшему нас дарами Своими».

«Постепенно и в русском народе сложилась традиция слагать песни, которые исполняли дома. Вечерами девушки садились за рукоделие и начинали петь. Песни были богоугодного характера: о жизни Христа, о святых, просто размышления о жизни, где присутствует Бог. Такие произведения в более позднее время стали называть кантами. Мы поём их, потому что хотим сохранить нашу славянскую традицию славословить Бога не только в храме, но и дома, и между собой», – рассказала монахиня Варсонофия (Кастальская-Бороздина).

В репертуаре хора Свято-Казанского женского монастыря есть канты, написанные ещё в 17 веке, например, «Мире лукавый», где говорится о том, что все богатства мира мимолётны и тщетны, если человек забыл Бога.

Источник: Свято-Казанский женский монастырь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *