Правящий архиерей совершил Литургию в храме Иерусалимской иконы Божией Матери

13 февраля 2022 года митрополит Челябинский и Миасский Алексий возглавил Божественную литургию в домовом храме Иерусалимской иконы Божией Матери в стенах Челябинского юридического колледжа. Правящему архиерею сослужил настоятель храма иерей Евгений Лучинин. Во время богослужения архипастырь наградил священнослужителя камилавкой.

Этот день открывает Неделю о мытаре и фарисее – особый подготовительный период, который предшествует Великому посту. Святая Церковь настраивает нас на то, как его следует провести, с какими мыслями и чувствами.

Евангельская притча о мытаре и фарисее, прочитанная за богослужением, рассказывает о двух молящихся в храме людях. Один из них обращался к Господу с высокопарными словами благодарности за то, что он не такой, как другие: живёт по закону, постится, отдаёт десятину. Второй же человек, мытарь, только молил Бога о прощении со словами: «Боже, милостив буди мне грешному».

Этой притчей, подчеркнул митрополит Алексий, Господь призывает нас к покаянию и смирению. Мы видим их у мытаря, в то время, как фарисей показывает гордыню и превозношение. Он осуждает своего брата прежде суда Божия.

«Мы часто в жизни поступаем точно так же: видим поступки других людей и спешим высказать своё мнение, торопимся осудить, хотя не знаем всех обстоятельств, которые привели к этому поступку. И уж тем более, не знаем волю Божию об этом человеке, – отметил владыка Алексий. – Господь напоминает нам о том, что мы должны видеть плохое в себе, а если есть что-то хорошее, не превозноситься. Все таланты, знания и способности – это дар Божий, который мы должны приумножить и использовать для служения ближнему. Мы должны веровать, исполнять заповеди Божии и уповать на то, чтобы Господь нас помиловал, как уповал мытарь, когда бил себя в грудь и каялся».

Храм Иерусалимской иконы Божией Матери известен тем, что в нём собрано множество православных святынь. На небольшой площади хранятся тысячи мощей святых, в том числе, таких почитаемых, как святитель Николай Чудотворец и святитель Спиридон Тримифунтский. В храме есть редкие иконы, которые были привезены из Израиля и Греции.

В сентябре 2021 года Челябинский юридический колледж, где располагается храм, и Челябинская епархия заключили соглашение о сотрудничестве. Со студентами регулярно встречаются священнослужители, проводят беседы на духовно-нравственные темы.

Была положена традиция и спортивных состязаний. В конце 2021 года состоялся первый Рождественский турнир. В его рамках сборные команды ЧЮКа и Челябинской епархии провели соревнования по стрельбе, волейболу, баскетболу и футболу.

В храме Иерусалимской иконы Божией Матери создан дружный приход. Верующие регулярно молятся перед святынями, читают акафисты. Встречаются на ночных богослужениях. Работает воскресная школа, проводятся приходские праздники.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *