Правящий архиерей совершил всенощное бдение Крещения Господня

18 января 2022 года, в канун праздника Крещения Господня, митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Ему сослужили клирики собора во главе с ключарем, протоиереем Владимиром Маничевым.

По случаю праздника в храме состоялось бдение с литией. Всех пришедших на службу архипастырь помазал елеем. Во время канона верующим раздавали освященный хлеб.
Когда Господу нашему Иисусу Христу исполнилось тридцать лет, Он пришел из Назарета на реку Иордан к Иоанну Предтече, чтобы получить от него крещение. Иоанн считал себя недостойным крестить Иисуса Христа. «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» (Мф. 3, 14) – говорил он. Но Иисус ответил: «Так нужно нам исполнить всякую правду» (Мф. 3, 15), – то есть исполнить все в Законе Божием и показать пример людям.
Тогда Иоанн повиновался и крестил Господа. Когда Христос выходил из воды, вдруг разверзлись над Ним небеса, и Иоанн увидел Духа Божия, Который в виде голубя спускался на Иисуса, а с неба был слышен голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3, 17). Тогда Иоанн окончательно убедился, что Иисус есть ожидаемый Мессия, Сын Божий, Спаситель мира.
После богослужения владыка Алексий тепло поздравил прихожан с праздником, пожелал всем здоровья и радости духовной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *