В Крещенский сочельник владыка Алексий посетил Богоявленский собор Миасса

18 января 2022 года, в Крещенский сочельник, митрополит Челябинский и Миасский Алексий возглавил праздничную службу в Богоявленском кафедральном соборе города Миасса.

Служба Навечерия Богоявления, торжественная и продолжительная, включает Царские часы, Великую вечерню и Литургию Василия Великого, после которой совершается чин Великого освящения воды.

Митрополит Алексий напомнил, что вода, которую освящают в праздник Святого Богоявления – великий дар от Бога. Верующие хранят её весь год, принимают с благоговением, окропляют дома.

«В молитвах, которые сегодня читаются, мы просим о том, чтобы Господь даровал воде благодать исцеления, очищения грехов, чтобы люди получали не только телесное здравие, но в первую очередь, здравие духовное. Мы просим Бога о том, чтобы через приобщение к святыне изменилась наша жизнь, – подчеркнул правящий архиерей. – Спасение совершается через покаяние. Когда мы меняем свой образ мыслей, выстраиваем жизнь по заповедям, когда подчиняем сознание воле Божией, это называется покаянием. Господь даёт все блага, все возможности и посылает нам утешение».

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *