Приход строящегося храма в Троицке получил часть башмачка Спиридона Тримифунтского

Подарок от неизвестных благотворителей оказался неожиданным и был расценен прихожанами храма князя Владимира как благословение на дальнейшие труды.

Строительство церкви в честь святого равноапостольного князя Владимира началось в городе Троицке Троицкой епархии в 2019 году. В настоящее время идут работы на этапе фундамента. Службы совершаются в молельном доме.

Несмотря на то, что храм находится на окраине города, и богатых спонсоров у прихода нет, верующие регулярно встречаются. Молятся на службах, обходят храм крестным ходом, вместе совершают паломнические поездки.

Красивый мощевик с частицей башмачка святителя Спиридона Тримифунтского оказался для прихожан полной неожиданностью. Его привезли из посёлка Ленинск под Миассом. В местном храме апостола Андрея Первозванного служил первый настоятель троицкого храма, иеромонах Серафим (Кузнецов). Больше никакой связи с подарком троичане не смогли отследить. Лишь тщательно изучили историю происхождения башмачков святителя Спиридона.

 

«Обувь святителя, там, где пребывают его мощи, на острове Корфу, часто оказывается с заломами и потёртостями. Считается, что святой ходит по миру и помогает людям, поэтому туфельки изнашиваются. Башмачки меняют на новые, а старые разрезают на части и раздают всем желающим. Получить такое благословение – большая радость для паломников», – рассказала прихожанка храма святого князя Владимира Светлана Сомичева.

Видимо, кто-то из счастливых боголюбивых путешественников поделился святыней с троицким приходом. Подарок стал для верующих большим событием и придал сил на дальнейшее обустройство храма.

Костяк прихода составляют всего 7 человек. Сами проводят уборку, отапливают помещение дровами, пекут просфоры. По праздничным службам, бывает, приходит по 30-40 богомольцев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *