Бездомный пёс пришёл в Рождественский вертеп Свято-Казанского монастыря Троицка

Перед вечерней службой дворнягу обнаружила дежурная сестра. Это был известный всей округе Шарик. По его печальному виду монахиня определила, что пёс ранен. «Его могли покусать другие собаки. Шарик никогда не пускал их во двор. Но скорее всего, сбила машина. Он бегал за водителями, которые превышали скорость. Как прибавит автомобиль газу, так Шарик за ним несётся», – поделилась инокиня Серафима (Маркова).

О неожиданном госте сообщили игумении Анании (Постниковой). Матушка сразу пришла посмотреть на Шарика. Время было позднее, в городе новогодние каникулы, ветеринарные пункты закрыты. Настоятельница благословила оставить собаку в монастыре и самим за ней приглядывать. В вертепе тепло, на полу сено разложено. Так и остался пёс, как в Рождественских яслях, рядом с образами Иосифа, Девы Марии и младенца Христа.

«Самое поразительное то, что пёс целенаправленно шёл к Божией Матери. Когда забрёл в вертеп, ткнул носом в святой образ. Знал, что найдёт защиту, помолился», – отметила казначея обители монахиня Варсонофия (Кастальская-Бороздина).

Иллюминацию в вертепе в этот вечер не включали, чтобы не мешать собаке и не пугать прихожан, которые захотят зайти внутрь.

Утром за Шариком пришли пожилые жители соседнего дома. Старики присматривают за псом, приносят ему еду.

Сёстры рассказали, что бездомный пёс не в первый раз приходит в праздничный вертеп. В позапрошлом году под Рождество с ним также случилось ЧП. Тогда, после проведённой в обители ночи, здоровье у дворняги наладилось.

Источник: Свято-Казанский женский монастырь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *