Митрополит Алексий совершил воскресную Литургию в Покровском храме Самарканда

14 ноября 2021 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Самарканда. Архипастырю сослужили секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, настоятель храма протоиерей Роман Загребельный, клирики Ташкентской и Челябинской епархий.

После богослужения владыка Алексий поздравил духовенство и прихожан со 150-летием Ташкентской епархии и передал им благословение правящего архиерея, главы Среднеазиатского митрополичьего округа митрополита Викентия.

«В эти дни мы вспоминаем историю христианства здесь, на среднеазиатской земле. И мы видим, что это земля святая. Ещё в ветхозаветные времена здесь пребывал пророк Божий Иов. Здесь почивает своими мощами славный пророк Божий Даниил. Они являются ходатаями за этот благословенный край. В годы лихолетья сюда были сосланы многие архипастыри и пастыри, монахи и миряне. Гостеприимная земля Узбекистана стала для них вторым домом. И здесь действительно процвела духовная жизнь», – сказал глава Челябинской митрополии.

Владыка также напомнил о прочитанной за Литургией истории гадаринского бесноватого. Она свидетельствует, подчеркнул архипастырь, что сила Божия совершается в немощи, и христиане должны надеяться в жизни не только на себя, но и на Бога.

Митрополит Алексий поделился впечатлениями от пребывания в Узбекистане: «Это земля мира. Мы увидели, что между людьми сложились добрые, милосердные, уважительные отношения. Мы слышали добрые слова, слова, которые ободряли нас, не только от христиан, но и от мусульман. Это пример того, как нужно жить в мире и добрососедстве всем людям. Это результат трудов, которые несет ваш президент (пусть Бог его благословит), ваше правительство и ваш архипастырь владыка Викентий. Хотелось бы пожелать им долгих лет и помощи Божией во всех их трудах и начинаниях».

По материалам официального сайта Челябинской митрополии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *