Владыка Алексий совершил всенощное бдение в Георгиевском храме Самарканда

13 ноября 2021 года митрополит Челябинский и Миасский Алексий посетил город Самарканд. По благословению митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия он совершил всенощное бдение в Свято-Георгиевском храме. Архипастырю сослужили секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, настоятель храма иерей Тимофей Фишелев и другие клирики. Во время канона владыка Алексий помазал верующих освященным елеем. 

«От всего сердца приветствую вас на этой святой благословенной земле. На земле, где ходили библейские пророки, на земле, где своими мощами почивает пророк Божий Даниил. На земле, где в эти дни мы отмечаем 150-летие Ташкентской и Туркестанской епархии Русской Православной Церкви— обратился к верующим владыка Алексий после богослужения. — Хотелось бы сказать слова благодарности вашему правящему архиерею Высокопреосвященнейшему митрополиту Викентию за возможность помолиться вместе с вами. По благословению владыки мы сегодня прибыли в город Самарканд с паломничеством, чтобы поклониться тем святыням, которые здесь находятся, и владыка благословил здесь совершить богослужение. Хотел бы передать ему слова благодарности, а вам передать благословение вашего митрополита и поздравление с юбилеем Ташкентской епархии. Мы видели, что на этой земле, в Узбекистане, большое уважение оказывают нашей Православной Церкви, нашим священнослужителям. Мы идём по городу, люди с нами здороваются, приветствуют нас, радуются, что мы сюда приехали. Хотелось бы сказать слова благодарности народу, который обладает таким гостеприимством и добрым сердцем. Ваши молитвы Господь слышит, ваш труд Господь видит. Поэтому здесь, на этой земле, пребывает мир, люди разных национальностей живут в согласии и дружбе. И это на самом деле так благодаря вашим молитвам, благодаря заботам президента и правительства Республики Узбекистан, благодаря трудам всех людей — и христиан, и мусульман. Хотелось бы пожелать, чтобы доброта сердца, ревность по Боге и желание жить по заповедям Божиим возгревалось в вас, и люди, видя ваши добрые дела, прославляли Отца нашего Небесного». 

Также митрополит Алексий поблагодарил за гостеприимство и совместную молитву общину Свято-Георгиевского храма и пожелал его настоятелю, отцу Тимофею Фишелеву, помощи Божией в его пастырском служении.

Пресс-служба Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *