Митрополит Алексий совершил всенощное бдение Покрова Пресвятой Богородицы

13 октября, в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Челябинский и Миасский Алексий возглавил всенощное бдение с акафистом в Свято-Симеоновском кафедральном соборе города Челябинска.

Праздник Покрова посвящён чудесному спасению Константинополя в Х веке от нашествия морских пиратов. Горожане, испугавшись разбойников, всю ночь молились во Влахернском храме. Наконец блаженный Андрей и ученик его Епифаний увидели пришедшую в храм Деву Марию, молящуюся за народ. Пресвятая Богородица покрыла людей чудесным покрывалом – омофором. В это же время пиратские корабли на рейде разметал ночной шторм, и столица оказалась свободна.

«Желаю, чтобы покров Пречистой Девы всегда пребывал над нами, – обратился к верующим владыка Алексий. – Будем прибегать к Ней с верой, умолять Её с надеждой без тени сомнения, и Господь по молитвам Своей Матери, избавит нас от любых бед и скорбей».

Праздник Покрова прижился на Руси благодаря святому князю Андрею Боголюбскому, который построил белокаменный храм Покрова на Нерли недалеко от своей столицы, города Владимира. Со временем праздник стал в нашей стране одним из самых любимых. Многие храмы и монастыри освящены в честь Покрова Царицы Небесной.

Пресс-служба Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *