Прихожане Покровского храма в Озерске встретили престольный праздник с правящим архиереем

 

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября 2021 года, митрополит Челябинский и Миасский Алексий посетил город Озерск. Здесь архипастырь совершил Божественную литургию в местном Покровском храме.

«Закрытый» город, который долгое время назывался Челябинск-40, возник вскоре после Второй мировой войны. Его гордо именовали городом коммунистического быта. О строительстве «культового здания» в то время не могло быть и речи. Православный приход в Озерске возник только после крушения Советского Союза. Первая литургия была совершена в 1996 году, на Рождество Христово.

Величественный храм Покрова Пресвятой Богородицы городская православная община строила много лет. Долгожданное освящение состоялось в сентябре 2012 года. Новая церковь стала духовным и культурным центром Озёрска. Здесь действует образовательный центр «Первоцвет», проводятся концерты и праздники для горожан, реализуется духовно-просветительская программа «Росток», в рамках которой дети и подростки знакомятся с родной историей, традициями.

За праздничной Литургией архипастырю сослужили секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, настоятель храма протоиерей Димитрий Шорин и другие клирики.

«Сегодня Господь посылает нам хорошую погоду, – сказал в проповеди владыка Алексий. – Солнышко светит и напоминает, что как каждый день мы видим солнце (а вообще люди на земле солнце видят постоянно, только в разное время), так же и забота Царицы Небесной о человеческом роде никогда не прекращается».

Один из известнейших случаев, когда людям была явлена милость Божией Матери, – это спасение города Константинополя от осадивших его варваров. Чудесное спасение, произошедшее по молитвам Пречистой Девы. Именно в честь этого события установлен праздник Покрова, напомнил архипастырь.

«Царица Небесная покрывает своими молитвами всех жителей Озёрска, включая тех, труды которых помогают нам сохранить независимым наше дорогое Отечество, – отметил митрополит Алексий. – Желаю вам доброго здоровья, семейного благополучия и помощи Божией во всех ваших делах. Храни вас всех Господь и Царица Небесная».

По случаю престольного праздника православные озерчане обошли вокруг храма крестным ходом. Молитвенное шествие возглавил правящий архиерей. А после богослужения на территории храма состоялось праздничное чаепитие.

Пресс-служба Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *