Чему учат сказки Пушкина

Отдел образования Троицкой епархии провел для ребят из пришкольных летних лагерей познавательную игровую программу «Кабы я была царица» по сказкам Александра Сергеевича Пушкина.

Мероприятие было организовано при сетевом взаимодействии Женсовета города Троицка и Троицкого краеведческого музея.

Сказки Пушкина удивительно познавательный и интересный материал для ознакомления подрастающего поколения с культурно-историческими основами Святой Руси, в них православные истоки и чудесная пушкинская лексика буквально на крыльях вносят ребенка в традиционную народную среду, где «русских дух» и «Русью пахнет».

Мероприятие прошло в Троицком краеведческом музее, где для детей были приготовлены две творческие зоны с выставочными музейными образцами. Одна для игровой программы и просмотра видеофрагментов мультфильмов по сказкам Пушкина, другая- для конкурсной изобразительной деятельности.

Дети отвечали на вопросы викторины, играли, соревновались в выполнении творческих заданий, рисовали, пели и играли.

Посильное возрасту духовное осмысление сказок Пушкина вмиг делало лица ребят серьезными и сосредоточенными. Ведь мудрая поэзия Пушкина пробуждает глубинные качества человеческой души, тормошит совесть и плавно вводит ребенка в мир православных традиций и православных праздников.

Главное — сохранить чудесный ключик — православную культуру для духовно-нравственного осмысления творений великого поэта, и тогда сказки Пушкина будут блистать всеми гранями своего творения, бесконечно долго восхищать и формировать детское сердце и душу.

Браво, Александр Сергеевич! Ваша поэзия – благодатный подарок на века.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *