Освящение поклонного креста в селе Дуванкуль

10 июня в праздник Вознесения Господня в селе Дуванкуль (от башкирского Дуван – куль – озеро) Увельского района состоялось освящение поклонного Креста, в память о казаках основателей села.

Настоятель храма Рождества Христова п. Увельский протоиерей Павел Швалев, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, совершил молебен и чин освящения поклонного Креста, после чего верующие смогли поклониться святыне.

Металлический крест был установлен взамен деревянного (установленного в 2015 году). Этот день выбран не случайно, т.к. в селе был деревянный храм построенный казаками в 1820-1830 гг. в честь Вознесения Господня и разрушен в 1960-х годах.

Зав. клубом Л.И. Шуховцева рассказала присутствующим о становлении, начале развития и заселения села казаками. Глава села Г.В. Переяслова поздравила сельчан со значимом событием.

Крест был сооружён и поставлен трудами коренных жителей села и казака Л.С. Согрина.

Атаман 3-го Троицкого отдела ОВКО войсковой старшина Феоктистов И.З., казаки из станиц Нижне-Увельской, Водопойка, Половинка приняли участие в общей молитве.

Крест, в христианстве имеет особое символическое значение. На кресте был распят Иисус Христос, воскресший после своего распятия на третий день. С тех пор крест стал не орудием казни, а символом спасения человечества от смерти. Крест всегда считался спасительной силой от всякой нечисти. Крест носят на себе православные люди, православные храмы венчаются крестом, а поклонные кресты устанавливают вокруг городов, как благодатный покров в защиту от всяких бед.

Установка поклонных крестов — не только российская, а общехристианская традиция, которой многие сотни лет. Кресты бывают придорожные, благодарственные, поминальные, памятные, то есть отмечающие особые события. Причины для установки могут быть разными, но духовная суть одна — молитва, благодарность Богу. По словам святых отцов, поклонный крест — это духовный щит от врагов видимых и невидимых, лествица, которая соединяет молящегося с Небом. В подножье Креста обычно укладывают камни так, чтобы получилось небольшое возвышение, которое символизирует гору Голгофу, на которой был распят Иисус Христос.

Поклонный крест является знаком Божьего присутствия в данной местности, выражает благодарность путников и местных жителей Богу за Его милосердие, служит для напоминания христианам об их вере и побуждает к молитве. Очень важно, под какими символами живет общество, и Крест для нас является призывом к покаянию, орудием спасения, образцом подлинной жертвенной любви. Будем не просто любоваться красотой этого креста, но, прежде всего, помнить, что это Крест Христов, на котором Сам Господь наш Иисус Христос искупил Своей Животворящей Кровью весь род человеческий от вечного проклятия и смерти. Будем же достойны такой великой и неоценимой жертвы, совершенной ради нас, грешных и для нашего спасения. Крест – красота церковная, крест – хранитель всей вселенной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *