Связь космоса и веры в Бога обсудили педагоги детских садов Троицка


В детском саду № 11 («Казачата») города Троицка прошел очередной семинар Сретенского цикла «Как прекрасен этот мир или духовные основы мироздания», разработанный Отделом религиозного образования и катехизации Троицкой епархии. Тема семинара — «Космос и человек», приуроченная ко Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля. В семинаре приняли участие наставники маленьких казачат и педагоги детских садов № 28 и 30.

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Раиса Чернова в интересной форме напомнила педагогам о днях творения этого мира Богом.

Участникам семинара было предложено поочередно стоя прочитать библейские строчки о творении, как это сделали астронавты «Апполона-8» в 1968 году, получив возможность обратиться с борта космического корабля ко всем жителям Земли.

Была поднята и такая интересная тема, как «Космос и вера». Какие святыни берут с собой космонавты, отправляясь в полет, есть ли духовник у отряда космонавтов, освящаются ли ракеты перед полетом и как соотносятся вера и освоение космоса?

С большим интересом прошел круглый стол. Ведь каждый человек задается вопросом: «Откуда этот мир?» Педагоги обсудили темы: что такое Космос, какова модель Вселенной, какие законы, какие неведомые силы связывают человека и космические глубины, возможно ли существование инопланетной жизни и как относиться к небесным явлениям и чудесам. Была затронута и тема сотворения ангельского мира, и история появления падших ангелов, и их пагубное влияние на современного человека.

Все эти вопросы не дают покоя человечеству с тех самых пор как человек начал задумываться над тем, а откуда же взялось всё «это», что окружает его.

Именно поэтому и исторические факты об освоении космического пространства, и обсуждение библейских вопросов духовного устройства вселенной вызвали неподдельный интерес всех участников семинара.
Уже стало доброй традицией подобные семинары сопровождать выставкой детских работ. В этот раз наставницами казачат была подготовлена выставка конкурсных работ дошкольников и их родителей к 60- летию первого полета человека в космос.

Взаимодействие Троицкой епархии и педагогической общественности по вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения продолжится и в последующих встречах. Запланированы семинары о творении животного мира, о творении человека и о его предназначении в этом мире.

Источник: «Казачата» Троицк Челябинской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *