В рамках курса ОПК школьники совершили экскурсию по храмам Троицка

Познавательную автобусную экскурсию по историческим местам и храмам города Троицка организовал для школьников городской Совет женщин при поддержке Троицкой епархии. Возможность ближе узнать родной город получили учащиеся 4-х классов школы № 15 в рамках изучения курса «Основы православной культуры».

Красивый 2-х этажный автобус стал для более 40 школьников своеобразной машиной времени, перенесшей их в далекое историческое прошлое Троицка. Ведь действительно увлекательно стоять на том месте, которое в середине 18-го века являлось центром Троицкой крепости, пытаться прочесть замысловатые надписи на памятных досках и всматриваться в старинные здания родного города. Больше всего впечатлений получили ребята в православных храмах Троицка, в том числе его главной жемчужине — Свято-Троицком кафедральном соборе. Они слушали, затаив дыхание, житийные повествования, прикладывались к иконам, задавали вопросы.

Увлекательный рассказ о святынях города для ребят провели руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Троицкой епархии Раиса Чернова и известный краевед — кандидат исторических наук Елена Королева. Елена Дмитриевна является одним из авторов книги «Православные храмы Троицка», она много лет изучала архивные материалы по этой теме и всегда с удовольствием делится накопленными знаниями.

В ходе экскурсии ребята узнали много нового, вели сбор фото и видеоматериалов для последующего создания учебных презентаций.

«Нам всем очень повезло родиться и жить в этом замечательном городе, заложенном в праздник Святой Троицы и получившем в честь него свое имя, — говорит руководитель Отдела религиозного образования и катехизаци Троицкой епархии, заместитель председателя Совета женщин города Троицка Раиса Чернова. — Город хранит великое богатство – величавость православных храмов, памятники архитектуры, лепную и резную красоту зданий прошедших эпох. Изучить, сберечь и передать это духовное и культурно-историческое наследие последующим поколениям — наша прямая обязанность».

Отдел религиозного образования и катехизации Троицкой епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *