Митрополит Григорий совершил Божественную литургию в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля 2021 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Челябинский и Миасский Григорий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил Божественную литургию в Благовещенском храме города Миасса.

Правящему архиерею сослужили секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, благочинный Миасского округа протоиерей Георгий Крецу, настоятель храма иерей Василий Баталин, другие клирики.

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы называют началом спасения человечества. «Днесь спасения нашего главизна…» – поется в этот день на Богослужении. Архангел Гавриил был послан Богом возвестить Деве Марии, что Ей предстоит зачать от Духа Святого и родить Богомладенца, Спасителя мира, которого люди ждали много веков. Дева Мария смиренно ответила: «се, Раба Господня; да будет мне по слову твоему». С этого дня Господь присутствует на земле — Он воплотился и жил в утробе Пресвятой Богородицы. Не случайно Благовещение празднуется ровно за 9 месяцев до Рождества Христова.

По окончании литургии митрополит Григорий с духовенством пропели молитвы праздника перед иконой Благовещения Пресвятой Богородицы, затем архипастырь окропил молящихся святой водой.

В своей проповеди владыка Григорий рассказал об истории праздника Благовещения и о его значении для всего человечества.

«Сегодня 7 апреля, а через 9 месяцев будет 7 января, когда мы с вами будем отмечать Рождество Христово,- сказал владыка Григорий.- Бог приходит в этот мир и проходит все человеческие этапы, в том числе, как и все мы, пребывает в утробе матери. Господь делает это для того, чтобы освятить весь путь человека, и, по возможности, исправить его в соответствии с заповедями Божиими. Сейчас идет Великий пост – время, когда мы готовимся к празднику Светлого Христова Воскресения. А праздник Благовещения Пресвятой Богородицы имеет отношение к Рождеству Христову. В этом году Благовещение пришлось на Крестопоклонную неделю. В это время мы поклоняемся Кресту Христову, размышляем о той Жертве любви, которую Бог совершил по отношению к роду человеческому. И одновременно размышляем о своем жизненном кресте, о призыве Господа Иисуса Христа отвергнуться себя и следовать за Ним. Отвергнуться себя – значит отречься от своей греховной воли, греховных желаний и следовать воле Божией несмотря ни на что. Пречистая Дева Богородица, Благовещение которой мы сегодня празднуем, полностью отвергла Свою волю, явила Свое смирение перед Богом. И мы, дорогие братья и сестры, должны стараться подражать в этом Пресвятой Богородицы, и тогда Бог будет всегда с нами».

По окончании богослужения по древней традиции митрополит Григорий вместе с духовенством и прихожанами выпустили в небо белых голубей.

Всех прихожан и гостей во дворе храма ждало чаепитие из настоящего самовара с постной выпечкой.

Фото Ольги Луканиной
Пресс-служба Троицкой епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *