В день памяти мученицы Параскевы Кочневой митрополит Григорий совершил литургию


8 апреля 2021 года митрополит Челябинский и Миасский Григорий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком храме города Миасса.

В этот день православная Церковь чтит память нашей землячки – святой мученицы Параскевы Кочневой, которая скончалась в концлагере от тяжелой травмы в 1939-м году. До своего ареста она жила и защищала православную веру в Миассе, поэтому здесь память подвижницы чтут особо. В Свято-Троицком храме находится большая икона мученицы Параскевы Кочневой, подаренная дальним родственником святой – внучатым племянником Михаилом Павловичем Журавлевым, проживающем в Санкт-Петербурге.

По окончании литургии митрополит Григорий с духовенством совершил перед этой иконой молебен мученице Параскеве.

В своей проповеди архипастырь рассказал о подвиге веры Параскевы Степановны Кочневой – крестьянки из села Кочнево (ныне это Уйский район Челябинской области). Сначала она прислуживала в храме в родном селе, защищала его от закрытия, а в 1932 году по требованию властей покинула село и переехала в Миасс. Здесь она стала прихожанкой, сторожем, а затем членом церковной двадцатки храма святого благоверного князя Александра Невского, показав исключительный пример мужества и веры.

«Когда все священники были арестованы, и богослужения в храме стало совершать некому, Параскева поехала в Москву к местоблюстителю Патриаршего престола митрополиту Сергию. Она просила его направить священника на приход в город Миасс, — рассказал владыка Григорий. – Митрополит Сергий назначил священника, но во время подготовки к отъезду, прямо на вокзале они были арестованы – и священник, и Параскева Кочнева. В 1938 году она была приговорена к 10 годам лагерей, где и скончалась от непосильных работ и травм 8 апреля 1939 года».

Митрополит Григорий особо отметил, что пострадать за Христа вплоть до смерти дано не всем. Подвиг мученичества Господь дарует за святую жизнь человека, за стремление исполнить Евангельские заповеди. Этого и удостоилась святая Параскева Кочнева. Она была канонизирована в 2000 году в сонме новомученников и исповедников Церкви Русской, и сейчас является для нас примером веры и нашей сомолитвенницей на Небесах у престола Божия.

Мученица Параскева Кочнева включена в Собор святых Челябинской митрополии, память которых установлена по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в прошлом году.

Пресс-служба Челябинской епархи
Фото: Александр Мизуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *