Митрополит Григорий: «Каждому человеку Господь дает свой крест»


4 апреля 2021 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Челябинский и Миасский Григорий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе города Челябинска.

В середине Великого поста Церковь чтит Крест Господень – орудие нашего спасения, чтобы укрепить верующих в духовном и физическом подвиге поста. Накануне за всенощным бдением Крест был вынесен из алтаря и положен в центр храма, где он будет находиться всю следующую неделю до пятницы. Поэтому предстоящая седмица носит название Крестопоклонной – Церковь призывает православных христиан поклониться Животворящему Кресту Господню. Взирая на Крест, каждый может получить духовное утешение и укрепление, размышляя о великой Жертве, которую принес ради нашего спасения Господь Иисус Христос. Со времени Его смерти на Кресте, с момента Воскресения, каждый из нас имеет возможность вечной Жизни и всех благ, которые уготовал Бог любящим Его.

По окончании литургии митрополит Григорий с духовенством совершили поклонение перед святым Распятием в центре храма. Прихожане также с благоговением и благодарностью прикладывались ко Кресту Христову.

В своей проповеди митрополит Григорий рассказал о духовном смысле Евангельских слов Господа Иисуса Христа, прозвучавших за литургией: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, возьми крест свой, и следуй за Мною».

«Эти слова Христос говорит всем нам – чтобы мы отверглись себя, взяли крест свой и шли за ним, — сказал владыка Григорий. — Подобно тому, как Христос нес тяжелый деревянный крест, так и мы должны уподобиться Господу в несении своего креста. Наш крест – это те испытания, скорби, неприятности, болезни, которые посылаются Богом для нашего назидания, для совершенствования на пути в Царство Небесное. Они называются крестом, потому что тяжелы, и нести их непросто. Но Бог – это любовь и только любовь, и все Его действия по отношению к нам есть действия любви. И мы, дорогие братья и сестры, взирая на Крест Христов, должны размышлять о своей жизни, о том кресте, который каждый из нас несет. Господь никому не даст креста не по силам, и крест, который дается конкретному человеку, может понести только он. По слову Христову, мы должны отречься себя – это значит, отказаться от своих греховных мыслей и дел, предать себя воле Божией. Не будем страшиться испытаний, не будем роптать на этом пути, будем взирать на Бога с надеждой и идти за ним. И если Господь дал нам этот крест, то Он даст и силы, чтобы мы смогли его понести».

Митрополит Григорий напомнил, что Крест Господень – это великая сила. И он ни в коем случае не должен превращаться для нас в амулет, что, к сожалению, часто бывает. Крест окроплен кровью Христовой, с ним пребывает благодать Божия. Но она дается нам только при условии, если мы с верой, покаянием, благоговением обращаемся ко Христу. Крест – это символ нашей веры, символ присутствия Божия в нашей жизни. Поэтому православный христианин всегда ограждает себя крестным знамением. Владыка Григорий призвал подходя к Животворящему Древу возблагодарить Бога за Его любовь, явленную к нам, за Его великую жертву и просить сил и вразумления для несения нашего жизненного креста.

Напомним, Крест Христов будет находиться для поклонения в центре каждого православного храма до пятницы 4-й седмицы Великого поста — 9 апреля.

Фото Ольги Луканиной
Пресс-служба Троицкой епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *