Митрополит Григорий совершил всенощное бдение в канун Крестопоклонной недели


3 апреля 2021 года, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, митрополит Челябинский и Миасский Григорий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Свято-Симеоновском кафедральном соборе города Челябинска.

После Великого славословия владыка Григорий торжественно вынес Крест Христов из алтаря и обнес его по периметру храма. Затем Крест был положен на украшенный цветами аналой. Под пение: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим», духовенство и прихожане коленопреклоненно поклонились ему.

Поклонение Кресту Господню призвано напомнить верующим, что путь к Воскресению лежит только через крест, и спасение невозможно без покаяния, борьбы с собственными грехами и страстями, без скорбей и страданий.

По окончании богослужения митрополит Григорий обратился к прихожанам с проповедью о Крестной смерти Господа Иисуса Христа ради нашего спасения, о бесконечной любви, которую явил Бог к человеческому роду. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную», — напомнил владыка слова Священного Писания.

«Прошло уже три недели Великого поста, и каждый из нас в эти дни стремился приносить Богу покаяние, стремился исправлять свою жизнь, — сказал митрополит Григорий. – На этом пути каждый сталкивался с разного рода трудностями, искушениями. И для того, чтобы укрепить нас на пути к празднику Светлого Христова Воскресения, сегодня Святая Церковь призывает поклониться Животворящему Кресту Христову. Крест Христов – это бесов язва, это Древо Жизни, на Кресте умер ради нашего спасения Воплотившийся Бог. Подходя и кланяясь Кресту Господню, каждый из нас еще раз должен вспомнить, какой дорогой ценою он куплен. Христос, распятый на Кресте – это свидетельство Божественной любви. В Евангелии неоднократно говорится, что Христос приходит ради одного – чтобы умереть за наши грехи. Дорогие братья и сестры, не будем забывать об этом, о страшной Крестной смерти Господа нашего Иисуса Христа ради всех нас, ради того, чтобы мы получили Жизнь вечную. Будем благодарить Бога, помолимся перед Животворящим Древом, чтобы Господь дал нам сил исправить нашу жизнь, чтобы сподобил дать добрый ответ на Страшном суде и стать наследниками Царствия Небесного».

Обратно в алтарь Крест будет унесен в пятницу — 9 апреля. Поэтому вся предстоящая седмица Великого поста именуется Крестопоклонной.

Фото Ольги Луканиной
Пресс-служба Троицкой епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *